Не хотят брать ученика в 10 класс, как быть?

В школе сказали,что в 10 класс берут,при двух и менее тройках,иначе выгоняют. Законно ли это вообще?

Да и что делать в такой ситуации,чтобы разрешить эту проблему?

, Михаил, г. Ижевск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Конечно это незаконно. Ссылайтесь на ФЗ Об образовании который отказа в переводе в принципе не предусматривает.
Жаловаться можно в отдел образования города, в прокуратуру или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд.
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в
соответствии с федеральными государственными образовательными
стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня
гражданин получает впервые.

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных
законодательством об образовании прав и свобод обучающихся
образовательных организаций[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57]

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67)в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
Таким образом, Вам могли отказать и по причине отсутствия свободных мест, и по результатам индивидуального отбора. В любом случае, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Удачи Вам!