Как наказать мошенников, которые по смс собирают деньги?

Многие люди собирают через смс деньги. Типа я твоя дочь, потом все объясню, книнь на этот телефон 100 рублей. Законно ли это? Какое наказание может быть, если это не законно?

, Саша, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — ст. 159, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 17.04.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, из-за того, что суммы слишком мелкие для каждого потерпевшего, то под «уголовную» статью данное правонарушение не попадает, только под административную (ст. 7.27 КоАП).