Действует ли комендантский час в Санкт-Петербурге 9 мая?

Хотим с друзьями поехать на салют в честь 9 мая. Мы - несовершеннолетние. В правиле комендантского часа написано, что он, в частности, не применяется во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Хотелось бы узнать, является ли салют в честь 9 мая этим случаем?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Нипокс
Юрист

Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

В Санкт-Петербурге с 03.03.2014 года действует запрет прогулок по ночному городу для несовершеннолетних, то есть «комендантский час». Не допускается нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). Для подростков от 16 до 18 лет — с 23.00.
В качестве исключений выступают: новогодняя ночь, школьные выпускные и официальные праздники.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит мы можем 9 мая быть ночью на улице?

Гуляйте, сегодня можно.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

9 мая официальный государственный праздник. Вопрос, конечно в том когда заканчивается этот день? Используя правила исчисления дат, 9 мая закончится в 24 часа. Потом уженаступает следующий день — 10 мая. Таким образом, если вас задержат после 24 часов, не исключено наложение административного взыскания