8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховую премию при досрочном погашении?

Добрый день! Столкнулись с проблемой возврата страхования жизни, при досрочном погашении кредита в Сетелем Банке. Есть ли у вас примеры положительной практики и опыт возврата страховой премии, при таких обстоятельствах?

, Юрий, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Условия страхования кредита в Сбербанке позволяют вернуть свои деньги на законных основаниях. Согласно установленному законодательству, договор страхования кредита в Сбербанке может быть расторгнут, если больше нет необходимости в услугах, которые он гарантирует.

Страховая компания в таком случае имеет право на часть денежных средств, в размерах, пропорциональных времени действия страховки. Если кредит был погашен строго в срок, деньги по страховке вернуть не удастся. Но в случае, если произведено досрочное погашение кредита или в ходе его выплаты пропала необходимость пользования страховкой, есть все шансы получить компенсацию.Если с момента выдачи кредита прошло меньше 30 дней, необходимо просто обратиться с заявлением в отделение Сбербанка. Заявление об отмене участия в программе страхования пишется в произвольной форме на имя руководителя данного отделения. В таких случаях вся сумма страховки возвращается целиком.

однако надо смотреть условия договора

0
0
0
0
Светлана Сотник
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Претензии по возврату страховки при досрочной выплате кредита занимается суд, Роспотребнадзор и антимонопольная служба (но ФАС работает лишь с государственными банками, например Сбербанк и ВТБ).

Для других банков — Роспотребнадзор и суд.

В идеале, конечно, если выполнен (расторгнут) кредитный договор, то и исчезает риск страхового случая. п.3 ст.958 ГК РФ.

Однако это при условии, если услуга страхования не была включена в дополнительный пакет услуг, как например, смс-рассылка.

Более того, возможность о возврате части страхового взноса должен быть прописана самом договоре займа, либо в договоре страхования. В противном случае, возврат страховой части может быть рассмотрен лишь банком либо страховой компанией (с кем был заключен договор).

0
0
0
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!
Конечно есть опыт, как возврата по заявление, так и в претензионном и уже судебном порядке со взысканием дополнительных штрафных санкций.
Для того чтобы качественно проконсультировать вас, необходимо ознакомится с кредитным договором и договором страхования. А в общем порядке вам необходимо обратиться в отделение банка либо по почте с заявление о возврате ЧАСТИ страховой премии в связи с досрочным погашением кредита, в случае отказа нужно обратиться в банк с претензией. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 09.05.2017