Можно ли добиться рассмотрения гражданского дела по существу, если заочное решение было вынесено более двух лет назад?

добрый день!возможно ли, в прицепе добиться рассмотрения гражданского дела по существу, если заочное решение по нему было вынесено чуть более двух лет назад?

, Владимир, г. Пенза
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Это зависит от того, когда вы узнали о существовании такого решения.

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Владимир, суд рассматривает дело в порядке заочного производства в случае, если ответчик не явился в суд, не ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие, при наличии согласия истца на заочное рассмотрение дела.В течение 3 дней суд обязан направить копию заочного решения ответчику, у которого есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения. Срок исчисляется именно с момента получения копии заочного решения, независимо от того, через месяц или через год ответчик получил
эту копию. В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать уважительные причины Вашей неявки в суд на рассмотрение дела, и невозможности сообщить суду о причинах своей неявки. Как правило, к числу уважительных относятся: нахождение на лечение в стационарном лечебном учреждении, проживание по другому адресу на момент возбуждения дела в суде и его рассмотрения и др. Все эти обстоятельства должны быть подтверждены весомыми доказательствами, поскольку суды ОЧЕНЬ неохотно отменяют судебные акты (в т.ч. заочные судебные решения). В случае отказа в отмене заочного решения Вы можете подать апелляционную жалобу на данное решение одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование. исходя из практики, шансов мало, что его его восстановят…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Да, возможно. Но не всегда.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Попытайтесь, Владимир. Обычно суд признает уважительным пропуск, если не было получения извещения.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир! Впринципе возможно. Но нужну процессуальные основания. Необходимо написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В случае если вас не уведомляли о судебных заседаниях либо не получали решение суда, либо допущены иные правонарушения, то суд апел. инстанции может направить дело на новое рассмотрение, однако восстанавливать срок или нет решает суд первой интанции. Удачи вам.