8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться рассмотрения гражданского дела по существу, если заочное решение было вынесено более двух лет назад?

добрый день!возможно ли, в прицепе добиться рассмотрения гражданского дела по существу, если заочное решение по нему было вынесено чуть более двух лет назад?

, Владимир, г. Пенза
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Это зависит от того, когда вы узнали о существовании такого решения.

1
0
1
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Владимир, суд рассматривает дело в порядке заочного производства в случае, если ответчик не явился в суд, не ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие, при наличии согласия истца на заочное рассмотрение дела.В течение 3 дней суд обязан направить копию заочного решения ответчику, у которого есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения. Срок исчисляется именно с момента получения копии заочного решения, независимо от того, через месяц или через год ответчик получил
эту копию. В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать уважительные причины Вашей неявки в суд на рассмотрение дела, и невозможности сообщить суду о причинах своей неявки. Как правило, к числу уважительных относятся: нахождение на лечение в стационарном лечебном учреждении, проживание по другому адресу на момент возбуждения дела в суде и его рассмотрения и др. Все эти обстоятельства должны быть подтверждены весомыми доказательствами, поскольку суды ОЧЕНЬ неохотно отменяют судебные акты (в т.ч. заочные судебные решения). В случае отказа в отмене заочного решения Вы можете подать апелляционную жалобу на данное решение одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование. исходя из практики, шансов мало, что его его восстановят…

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Да, возможно. Но не всегда.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Попытайтесь, Владимир. Обычно суд признает уважительным пропуск, если не было получения извещения.

1
0
1
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир! Впринципе возможно. Но нужну процессуальные основания. Необходимо написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В случае если вас не уведомляли о судебных заседаниях либо не получали решение суда, либо допущены иные правонарушения, то суд апел. инстанции может направить дело на новое рассмотрение, однако восстанавливать срок или нет решает суд первой интанции. Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.05.2017