8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При монтаже полов повредили потолок у соседей, как быть?

Здравствуйте! Мы в своей квартире делаем монтаж полов, при монтаже в двух местах сделали сквозные дыры, то есть повредили потолок у соседей. Диаметр дыр маленький. Соседи естественно просят возместить ущерб (потолок у них побеленный). В данном случае должны ли мы оплатить ремонт всего потолка либо достаточно оплатить поврежденный участок?

, Мария, г. Уфа
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данный вопрос Вы должны урегулировать путем переговоров. Если возможно ликвидировать дырки без ремонта всего потолка то сделайте так. Если Вы не договоритесь мирно и дело будет передано в суд, то можете пригласить специалиста и он ответит на вопрос о возможности ремонта частично или необходимо ремонтировать весь потолок.

0
0
0
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария! Вашими действиями при ремонте квартиры причинен ущерб чужой собственности, что влечет право соседей требовать от Вас его возмещения. В случае невозможности урегулирования данного вопроса во внесудебном порядке соседи могут обратиться в суд, где вопрос об обоснованности размера исковых требований будет разрешен судом в зависимости от доказательственной базы, которую представит истец и Вы. Размер денежных средств, необходимых для приведения потолочного перекрытия в первоначальный вид (стоимость ремонтных работ), может быть определен в соответствии с заключением эксперта (по итогам строительно-технической экспертизы). В этом случае Ваши затраты на урегулирование конфликта могут существенно возрасти, в связи с чем рекомендую Вам урегулировать возникшую ситуацию во внесудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо?
Добрый день. Ситуация следующая: Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (3-х комнатная квартира). 2-е других комнаты принадлежат другому человеку (несовершеннолетних детей нет). "Сосед" привык, что там никто не живет, и ему комфортно. Я планирую сдать эту комнату. "Сосед" начал угрожать, мол "не дам согласие на проживание другому человеку", "поменяю замок". Насколько это законно? Есть ли какие-то препятствия в том, чтобы сдать комнату по официальному договору аренды другому человеку? Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо? (если, например, арендатора прописать в комнате). Спасибо.
, вопрос №4031231, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Интерисует меня можем ли выйти в центр по пол срока
Силит муж ст. 228ч4. Дали 10лет. 5 отсидел. Интерисует меня можем ли выйти в центр по пол срока. И возможно в саязи в выборами будет амнистия. ? На что больше надеяться?
, вопрос №4030162, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте такая проблема Сосед постоянно достаёт менять
Здравствуйте, такая проблема. Сосед постоянно достаёт менять. Живу в многоквартирном доме. Но подъезд к дому чистим свой силой. И я стал чистить заезд к дому с другой стороны. Поскольку не хотел чистить вместе соседом. Парень живёт на шее родителей, сам снег не чистит. Я подумал, что за него это делать я не буду. Сегодня произошла ситуация. Что заезжая через своей заезд заехал на «его», как он считает территорию, чтобы развернуться. Он сидел в машине, запустил и начал сдавать задним ходом на меня. Я думаю вообще дурак сразу сдал тоже назад к себе на парковку. Через пару часов я приехал снова и он встал на пути. Не давая проехать и я несколько толкнул его машиной. И после этого произошла потасовка в виде не значительной драки. Как мне с ним бороться и как привлечь к ответственности. Плюс получил не большие садины.
, вопрос №4029787, Семён, д. Родыгино
Жилищное право
Добрый день мы в квартире делаем ремонт и через нашу квартиру проходит электрический кабель соседа с низу мы залили бетоном пол у него пропал свет обязаны мы ему вести новый кабель в квартиру?
Добрый день мы в квартире делаем ремонт и через нашу квартиру проходит электрический кабель соседа с низу мы залили бетоном пол у него пропал свет обязаны мы ему вести новый кабель в квартиру?
, вопрос №4029522, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте купил автоколонки после монтажа обнаружил дефект
Здравствуйте, купил автоколонки, после монтажа обнаружил дефект одного из динамиков, пошел в магазин, приняли товар на проверку качества, могу ли я отказаться от товара и вернуть деньги на этом этапе?
, вопрос №4029279, Максим, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.05.2017