При монтаже полов повредили потолок у соседей, как быть?

Здравствуйте! Мы в своей квартире делаем монтаж полов, при монтаже в двух местах сделали сквозные дыры, то есть повредили потолок у соседей. Диаметр дыр маленький. Соседи естественно просят возместить ущерб (потолок у них побеленный). В данном случае должны ли мы оплатить ремонт всего потолка либо достаточно оплатить поврежденный участок?

, Мария, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данный вопрос Вы должны урегулировать путем переговоров. Если возможно ликвидировать дырки без ремонта всего потолка то сделайте так. Если Вы не договоритесь мирно и дело будет передано в суд, то можете пригласить специалиста и он ответит на вопрос о возможности ремонта частично или необходимо ремонтировать весь потолок.

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария! Вашими действиями при ремонте квартиры причинен ущерб чужой собственности, что влечет право соседей требовать от Вас его возмещения. В случае невозможности урегулирования данного вопроса во внесудебном порядке соседи могут обратиться в суд, где вопрос об обоснованности размера исковых требований будет разрешен судом в зависимости от доказательственной базы, которую представит истец и Вы. Размер денежных средств, необходимых для приведения потолочного перекрытия в первоначальный вид (стоимость ремонтных работ), может быть определен в соответствии с заключением эксперта (по итогам строительно-технической экспертизы). В этом случае Ваши затраты на урегулирование конфликта могут существенно возрасти, в связи с чем рекомендую Вам урегулировать возникшую ситуацию во внесудебном порядке.