Можно ли продлить аренду земельного участка?

Меня зовут Юлия, исполнительный директор ООО " Строительные технологии". Вопрос: организация арендовала землю под постройку продовольственного магазина, три года не можем согласовать проект, аренда земельного участка заканчивается, разрешение на строительство не получено до сих пор. Могут нам продлить аренду еще на три года? С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Надо выяснять причину несогласования проекта, смотреть договор аренды и анализировать Ваши возможности по его пролонгации. Хотелось бы сказать Вам, что с таким вопросом следует разбираться более основательно и явно не в рамках простой бесплатной консультации. В общем можно сказать, что продлить аренду могут, но не обязаны. При этом Вы можете обратиться в чат и обсудить сопутствующие вопросы в персональном платном режиме.

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Возможность продления договора аренды земельного участка должна быть предусмотрена договором. Право аренды земельного участка приобреталось Вами с аукциона?

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Основания, по которым возможно заключение договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов, установлены п.п. 3-5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, и судя по представленным Вами данным таких оснований в Вашем случае на текущий момент нет.
Вместе с тем теоретически существует возможность изменения действующего договора аренды в части его срока по основаниям, предусмотренным п.-п. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (существенное нарушение договора другой стороной) либо ст. 451 Гражданского кодекса РФ (существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).
Кроме того, если невозможность согласования проекта и получения разрешения на строительство в течение срока аренды явилась следствием незаконных решений, действий или бездействия арендодателя или иных органов власти, что, очевидно, причинило убытки ООО " Строительные технологии", последнее на основании ст.ст. 15, 16 Гражданского кодекса РФ вправе требовать возмещения этих убытков.

Для более детальной проработки вопроса необходимо получение от Вас дополнительной информации. Обращайтесь — буду рад помочь.