8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продлить аренду земельного участка?

Меня зовут Юлия, исполнительный директор ООО " Строительные технологии". Вопрос: организация арендовала землю под постройку продовольственного магазина, три года не можем согласовать проект, аренда земельного участка заканчивается, разрешение на строительство не получено до сих пор. Могут нам продлить аренду еще на три года? С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия. Надо выяснять причину несогласования проекта, смотреть договор аренды и анализировать Ваши возможности по его пролонгации. Хотелось бы сказать Вам, что с таким вопросом следует разбираться более основательно и явно не в рамках простой бесплатной консультации. В общем можно сказать, что продлить аренду могут, но не обязаны. При этом Вы можете обратиться в чат и обсудить сопутствующие вопросы в персональном платном режиме.

0
0
0
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Возможность продления договора аренды земельного участка должна быть предусмотрена договором. Право аренды земельного участка приобреталось Вами с аукциона?

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Основания, по которым возможно заключение договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов, установлены п.п. 3-5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, и судя по представленным Вами данным таких оснований в Вашем случае на текущий момент нет.
Вместе с тем теоретически существует возможность изменения действующего договора аренды в части его срока по основаниям, предусмотренным п.-п. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (существенное нарушение договора другой стороной) либо ст. 451 Гражданского кодекса РФ (существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).
Кроме того, если невозможность согласования проекта и получения разрешения на строительство в течение срока аренды явилась следствием незаконных решений, действий или бездействия арендодателя или иных органов власти, что, очевидно, причинило убытки ООО " Строительные технологии", последнее на основании ст.ст. 15, 16 Гражданского кодекса РФ вправе требовать возмещения этих убытков.

Для более детальной проработки вопроса необходимо получение от Вас дополнительной информации. Обращайтесь — буду рад помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017