Как узаконить гараж в общем дворе и провести межевание?

Здравствуйте!

У нас общий жактовский двор не межёваный, у меня есть гараж, построен лет 20 назад при старых соседях и с их согласия , как его узаконить? и могу ли я сам провести межевание двора?

, Денис, г. Армавир
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис, в зависимости от конкретной ситуации необходимо выбрать оптимальный вариант:

Воспользоваться «дачной амнистией» — Федеральный закон № 93 гласит о том, что граждане, имеющие в своем распоряжении неузаконенные земельные участки и/или строения, возведенные на них, могут быстро и просто решить вопрос с оформлением этой
недвижимости. Вы и ваш гараж попадаете под действие этого закона в случае, если: земля была получена в распоряжение от местных властей до 30 октября
2001 года (или получили в наследство от родственников, которым передали
этот земельный надел); земельный участок относится к одной из разрешенных категорий (ИЖС, ЛПХ, СНТ).

Обратиться в суд — если местные власти отказываются узаконить вашу постройку по закону о дачной амнистии, вы можете обратиться в суд и таким образом узаконить
свой гаражный самострой. Для получения положительного исхода судебного дела необходимо соблюсти несколько условий: Отсутствие претензий и нарушений прав соседей.Расположение на земле, принадлежащей вам на праве частной собственности.
Соответствие действующим санитарно-техническим нормам и требованиям безопасности.

Обратиться в местный Департамент архитектуры — в некоторых случаях, когда постройка не несет опасности для окружающих и
не нарушает ничьих прав, чиновники могут пойти навстречу заявителю и
оформить соответствующие документы на строительство. Имея на руках такие
бумаги, узаконить гараж не составит никакого труда.

Все описанные способы предполагают, что земельный участок, на котором
возведен гараж, находится в собственности или арендован у муниципалитета
на законных основаниях.

Если же земля тоже не оформлена, то предварительно придется пройти
процедуру приватизации земельного участка. Его можно оформить бесплатно и
бессрочно по Федеральному закону №93 «О дачной амнистии».

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Запросите в органах местного самоуправления сведения о наличии проекта межевания вашего квартала. Дело в том, что согласно пункта статьи 11.3 Земельного кодекс РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. Из вашего вопроса видно, что вы хотите межевать территорию, застроенную многоквартирными домами.

При наличиии проекта межевания квартала, Кадастровый инженер на основании межевогоплана может поставить участок на Кадастровый учёт. После постановки участка на Кадастровый учёт, вы можете продолжить оформление вашего гаража в собственность.