Уважаемый Денис, в зависимости от конкретной ситуации необходимо выбрать оптимальный вариант:
Воспользоваться «дачной амнистией» — Федеральный закон № 93 гласит о том, что граждане, имеющие в своем распоряжении неузаконенные земельные участки и/или строения, возведенные на них, могут быстро и просто решить вопрос с оформлением этой
недвижимости. Вы и ваш гараж попадаете под действие этого закона в случае, если: земля была получена в распоряжение от местных властей до 30 октября
2001 года (или получили в наследство от родственников, которым передали
этот земельный надел); земельный участок относится к одной из разрешенных категорий (ИЖС, ЛПХ, СНТ).
Обратиться в суд — если местные власти отказываются узаконить вашу постройку по закону о дачной амнистии, вы можете обратиться в суд и таким образом узаконить
свой гаражный самострой. Для получения положительного исхода судебного дела необходимо соблюсти несколько условий: Отсутствие претензий и нарушений прав соседей.Расположение на земле, принадлежащей вам на праве частной собственности.
Соответствие действующим санитарно-техническим нормам и требованиям безопасности.
Обратиться в местный Департамент архитектуры — в некоторых случаях, когда постройка не несет опасности для окружающих и
не нарушает ничьих прав, чиновники могут пойти навстречу заявителю и
оформить соответствующие документы на строительство. Имея на руках такие
бумаги, узаконить гараж не составит никакого труда.
Все описанные способы предполагают, что земельный участок, на котором
возведен гараж, находится в собственности или арендован у муниципалитета
на законных основаниях.
Если же земля тоже не оформлена, то предварительно придется пройти
процедуру приватизации земельного участка. Его можно оформить бесплатно и
бессрочно по Федеральному закону №93 «О дачной амнистии».