8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить гараж в общем дворе и провести межевание?

Здравствуйте!

У нас общий жактовский двор не межёваный, у меня есть гараж, построен лет 20 назад при старых соседях и с их согласия , как его узаконить? и могу ли я сам провести межевание двора?

, Денис, г. Армавир
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис, в зависимости от конкретной ситуации необходимо выбрать оптимальный вариант:

Воспользоваться «дачной амнистией» — Федеральный закон № 93 гласит о том, что граждане, имеющие в своем распоряжении неузаконенные земельные участки и/или строения, возведенные на них, могут быстро и просто решить вопрос с оформлением этой
недвижимости. Вы и ваш гараж попадаете под действие этого закона в случае, если: земля была получена в распоряжение от местных властей до 30 октября
2001 года (или получили в наследство от родственников, которым передали
этот земельный надел); земельный участок относится к одной из разрешенных категорий (ИЖС, ЛПХ, СНТ).

Обратиться в суд — если местные власти отказываются узаконить вашу постройку по закону о дачной амнистии, вы можете обратиться в суд и таким образом узаконить
свой гаражный самострой. Для получения положительного исхода судебного дела необходимо соблюсти несколько условий: Отсутствие претензий и нарушений прав соседей.Расположение на земле, принадлежащей вам на праве частной собственности.
Соответствие действующим санитарно-техническим нормам и требованиям безопасности.

Обратиться в местный Департамент архитектуры — в некоторых случаях, когда постройка не несет опасности для окружающих и
не нарушает ничьих прав, чиновники могут пойти навстречу заявителю и
оформить соответствующие документы на строительство. Имея на руках такие
бумаги, узаконить гараж не составит никакого труда.

Все описанные способы предполагают, что земельный участок, на котором
возведен гараж, находится в собственности или арендован у муниципалитета
на законных основаниях.

Если же земля тоже не оформлена, то предварительно придется пройти
процедуру приватизации земельного участка. Его можно оформить бесплатно и
бессрочно по Федеральному закону №93 «О дачной амнистии».

1
0
1
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Запросите в органах местного самоуправления сведения о наличии проекта межевания вашего квартала. Дело в том, что согласно пункта статьи 11.3 Земельного кодекс РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. Из вашего вопроса видно, что вы хотите межевать территорию, застроенную многоквартирными домами.

При наличиии проекта межевания квартала, Кадастровый инженер на основании межевогоплана может поставить участок на Кадастровый учёт. После постановки участка на Кадастровый учёт, вы можете продолжить оформление вашего гаража в собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2017