Оплата ЖКУ после сдачи новостройки, с учетом условий ДДУ и изменений в ЖК РФ

Здравствуйте. В договоре ДУ, заключенном в 2014 г., есть пункт о том, что участник дол. строит-ва оплачивает расходы застройщика с момента получения застройщиком разрешения на ввод в экспл-ию дома до перезаключения договоров по обслуживанию дома на управляющую компанию. Но в 2015 г. в ч.2 ст. 153 ЖК РФ был внесен п.7, в соответствии с которым обязанность по внесению платы за жилое помещение и комм. услуги возникает у застройщика в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Дом сдан в 2017 г. Что будет иметь большую силу - пункт договора или положение ЖК РФ?

, Николай, г. Вологда
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В п. 7 ч. 2 ст 153 ЖК не указано, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Соответственно будут применяться положения договора.