Как уменьшить сумму просрочки по микрозаймам?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: имею несколько займом (брал онлайн) с 2015 года. В течение нескольких месяцев я их продлевал (оплачивал проценты). Но позднее финансовой возможности не было и я перестал выплачивать. Теперь я готов выплатить долги, но их очень большие (брал 5000 - выплачивать 50 000). Хотелось бы узнать о том, как я могу снизить суммы (снизить пени и штрафы) и возможно ли это? Что для этого нужно?

, Максим, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в вашем случае уже ничего платить не надо, отправлять в суд данные МФО, в суде можете ходатайствовать о снижении неустоек и штрафов на основании ст.333 ГК РФ. Указывайте, что данная неустойка крайне несоразмерна .

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Кроме того, указываю вам, что у МФО имеются ограничения на начисление процентов, письменно можете дать ответ в МФО об этом.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 12.1 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.
Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

В любом случае, сейчас вы пока не должны ничего платить, потому как все ваши платежи съедят штрафы. Лучше всего обратитесь к МФО и укажите, что хотели бы урегулировать ситуацию мирно, предложите свои условия, если они согласятся, можете в письменном виде заключить соглшаение. Если откажутся — ничего не платите и ждите, пока они подадут в суд.

Максим
Клиент, г. Саратов

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ - пункт 1: я так и не понял, какую сумму имеет право начислить МФО?

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ — пункт 1: я так и не понял, какую сумму имеет право начислить МФО?
Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

По процентам — до двухкратной суммы непогашенной части займа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотелось бы узнать о том, как я могу снизить суммы (снизить пени и штрафы) и возможно ли это?
Максим

Добрый день.

Максим, если не желаете платить такие суммы, то остается только ждать, когда МФО обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа и далее в суде заявите о снижении пеней по ст 333 ГК РФ.

Либо самому обращаться в суд и признавать условия договора в части завышенной процентной ставки кабальными (практика по такие делам как положительная, та ки отрицательная). Не всегда возможно доказать кабальность.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ — пункт 1: я так и не понял, какую сумму имеет право начислить МФО?
Максим

В законе указано, что вправе начислять на непогашенную сумму займа и только до достижениядвукратной суммы непогашенной части займа, т.е. взыскать не более двукратной суммы займа имеют право.

В связи с чем рекомендую направить им требование о перерасчете суммы неустойки/штрафов/пеней

вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Максим, т.к. у вас займ был взят до 01.01.2017 г., то ст. 12.1 на Вас не распространяется и применима ст 12.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я так и не понял, какую сумму имеет право начислить МФО?
Максим

Здравствуйте, Максим, с Праздником. Для того, чтобы точно знать сколько может начислить МФО, надо знать какая сумма осталась непогашенной. Проценты на непогашенную сумму могут быть не более ее двукратного размера. Таким образом в целом взыскать можно не более суммы долга, увеличенной в три раза.

Дополнительно хотелось бы предложить Вам при направлении письменного заявления в МФО (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) указать в нем, что Вы готовы оплатить указанную сумму в добровольном порядке и в случае подачи в суд судебные издержки лягут на сторону, заявившую неосновательный иск, поскольку Вы выразили готовность произвести оплату добровольно.

Максим
Клиент, г. Саратов

Закон о котором вы говорите (ст 12.1 закона 151 ФЗ), применима к договорам займа, заключенным от 01.01.2017 года. А я брал займы в 2015 году.