Каковы шансы разделения квартиры при разводе, если право собственности оформлено на свекровь?

Добрый день! Хочу развестись с мужем,квартира куплена в браке(вернее он на свои деньги покупал), Я сейчас еще нахожусь в декретном отпуске,ребенку в Сентябре исполнится 3 годика,но квартира оформлена на его МАМУ.В этой квартире прописана дочка,а у меня временная регистрация.Что я по лучу при разводе? Какие у меня шансы?

, Татьяна Алешина, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она оформлена на его мать, то при разводе Вы ничего не получите.

Татьяна Алешина
Клиент, г. Калуга

А имущество по делить? А может ли она нас с ребенком выписать из квартиры?

Если имущество есть то Конечно Нужно его делить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Алешина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Татьяна Алешина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Может выписать, если в этой квартире не прописан ее сын- отец ребенка.

Если отец прописан, то после развода она сможет выписать только вас. Ребенка до 18 лет- нет.

Ваша регистрация (прописка) закончится по окончанию ее срока.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Скорее всего, если они докажут, что деньги на покупку квартиры были вложены личные, а не совместно нажитые, то Вам может ничего и не достаться.