На основании какого закона суд требует оценку ущерба от ограбления, не принимая во внимание оценку пострадавшего?

Группа лиц сломали строения на моём садовом участке без моего ведома. Ущерб начислен при предварительном в разумных пределах 104000руб и плюс слом погреба и фундамента 60000руб следствии и согласован. Дознание вменила мне 34800руб без объяснения источника оценки.

, Владимир, г. Троицк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дознание вменила мне 34800руб
Владимир

Владимир, Вам «вменило»??? Вам-то за что?

Вы, видимо, неправильно выразились? Дознание определило ущерб в указанной сумме?

без объяснения источника оценки.
Владимир

По всей видимости, этот источник — БТИ.

Ущерб начислен при предварительном в разумных пределах 104000руб и плюс слом погреба и фундамента 60000руб следствии и согласован.
Владимир

Кто определял этот ущерб? была экспертиза? С кем «согласован»?

Преступление раскрыто или нет?

Если не раскрыто, почему Вам важна сумма ущерба? Для получения страховки?

Если так, то обратитесь к дознанию с ходатайством разъяснить, на основании чего оценка уничтоженного имущества столь невысока по сравнению с Вашей.

Добейтесь справедливой оценки уничтоженного имущества, если потребуется — используя ст.ст.124 или 125 УПК РФ.

Если самому это сделать затруднительно, целесообразно пригласить представителя-юриста, привлечь в помощь независимых оценщиков.