Положена ли компенсация проезда к месту отпуска, если я работаю в РКС, но не прописана там?

Добрый день!

Имею ли право, работая в районах, приравненным к Северным, но не проживая там (прописка в другой области) получить данную компенсацию проезда? Работадатель говорит, что необходима северная прописка.

, Альбина, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли право, работая в районах, приравненным к Северным, но не проживая там (прописка в другой области) получить данную компенсацию проезда?
Альбина

Да, такие работники имеют право на получение компенсации. Выплата компенсации предполагается именно в силу осуществления трудовой деятельности в организации, расположенной в районе приравненном к РКС.

Статья 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.