Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положена ли компенсация проезда к месту отпуска, если я работаю в РКС, но не прописана там?

Добрый день!

Имею ли право, работая в районах, приравненным к Северным, но не проживая там (прописка в другой области) получить данную компенсацию проезда? Работадатель говорит, что необходима северная прописка.

09 Мая 2017, 06:03, вопрос №1631764 Альбина, г. Южно-Сахалинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Имею ли право, работая в районах, приравненным к Северным, но не проживая там (прописка в другой области) получить данную компенсацию проезда?
    Альбина

    Да, такие работники имеют право на получение компенсации. Выплата компенсации предполагается именно в силу осуществления трудовой деятельности в организации, расположенной в районе приравненном к РКС.

    Статья 325 ТК РФ

    Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
    09 Мая 2017, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.