Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение пожарных требований

Добрый день!

Построил дом 7 лет назад, дом не оформлял, разрешение на строительство есть,но без уточнения границ застройки. Земля в собственности.

За домом расположен старый барак на 4 квартиры, между домом и старым бараком 2,5 метра, соседи написали в мчс на нарушение пожарных требований ссылаются что должно быть 6 метров. Скажите какие последствия могут быть если они обратятся в суд? Между домом и баракам ( моей квартирой в бараке 2,5 м. После моей квартиры идёт квартира соседей)

09 Мая 2017, 04:56, вопрос №1631757 Влад, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Ваш дом могут снести.

    Это позволено на основании закона.

    1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или

    другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
    предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
    использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо
    возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с
    нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    (п.
    1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не
    приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
    — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом
    либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3
    и 4 настоящей
    статьи.


    ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

    3. Право собственности на самовольную
    постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином
    установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном
    наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится
    земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
    следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее
    постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует
    параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами
    землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
    постройки, содержащимися в иных документах;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые
    законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности
    на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
    определенном судом.

    09 Мая 2017, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как не допустить сноса, какие шансы?

    09 Мая 2017, 05:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats