Нарушение пожарных требований

Добрый день!

Построил дом 7 лет назад, дом не оформлял, разрешение на строительство есть,но без уточнения границ застройки. Земля в собственности.

За домом расположен старый барак на 4 квартиры, между домом и старым бараком 2,5 метра, соседи написали в мчс на нарушение пожарных требований ссылаются что должно быть 6 метров. Скажите какие последствия могут быть если они обратятся в суд? Между домом и баракам ( моей квартирой в бараке 2,5 м. После моей квартиры идёт квартира соседей)

, Влад, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ваш дом могут снести.

Это позволено на основании закона.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или

другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо
возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не
приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
— продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом
либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3
и 4 настоящей
статьи.

ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную
постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином
установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном
наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится
земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее
постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует
параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые
законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности
на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.

Влад
Клиент, г. Иркутск

Как не допустить сноса, какие шансы?