Как повлиять на соседку, которая необоснованно обвинила меня в попытке изнасилования?

У соседки напротив моей квартиры сломался замок я вызвал специалиста который устранил эту проблему меня и его она обвинила в попытке изнасилования,хотя мне 68 лет))спец по замкам моложе..но соседка была пьяна сильно,сегодня ко мне позвонила пьяная женщина которая сходу начала кричать что "мне сказали что ты педофил" захлопнул дверь послав ее на три буквы,вызвал полицию,составили протокол,но к этому времени женщина исчезла а за происходящим из дверей своей квартиры наблюдала соседка что и отразили в протоколе.Мне что купить электрошокер или перцовый баллончик?))Ну в 68 могу только руку куда нибудь по локоть засунуть)).

, Юрий Васильевич, г. Таганрог
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У соседки напротив моей квартиры сломался замок я вызвал специалиста который устранил эту проблему меня и его она обвинила в попытке изнасилования, хотя мне 68 лет))спец по замкам моложе… но соседка была пьяна сильно, сегодня ко мне позвонила пьяная женщина которая сходу начала кричать что «мне сказали что ты педофил

Если соседка решила вас извести, то у вас есть один вариант защиты я считаю, написать на неё заявление участковому. По факту обвинения, вы можете написать заявление о клевете.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.