Положена ли сыну пенсия по потере кормильца, если умер мой бывший муж?

Здравствуйте! У меня умер бывший муж. Положена ли пенсия по случаю потери кормильца сыну, если он не получал алименты официально. Сын учится в институте.

, Катя, г. Вологда
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.

Поскольку Ваш сын не является нетрудоспособным, а также не состоит на иждивении Вашего бывшего мужа, то пенсия по случаю потери кормильца ему не полагается.