Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли сыну пенсия по потере кормильца, если умер мой бывший муж?

Здравствуйте! У меня умер бывший муж. Положена ли пенсия по случаю потери кормильца сыну, если он не получал алименты официально. Сын учится в институте.

09 Мая 2017, 00:19, вопрос №1631737 Катя, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 323 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

    Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.

    Поскольку Ваш сын не является нетрудоспособным, а также не состоит на иждивении Вашего бывшего мужа, то пенсия по случаю потери кормильца ему не полагается.

    09 Мая 2017, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.