Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывод учредителя

Здравствуйте! Подскажите какие необходимо собрать документы при выходе одного из учредителей из ООО? Какие есть нюансы? На что обратить внимание?

08 Мая 2017, 23:26, вопрос №1631721 Инна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2018 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужна выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), устав, перечень участников общества, паспорта учредителей общества.

    Выход участника из общества оформляется нотариально. По итогам должны быть внесены изменения в учредительные документы и в ЕГРЮЛ.

    Обратите внимание, что вышедшему участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в порядке, установленном уставом общества

    08 Мая 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 94. Выход участникаобщества с ограниченнойответственностью из общества

    1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
    1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
    2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
    2. При подаче участникомобщества с ограниченнойответственностью заявления овыходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    08 Мая 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вопрос обширный и нюансов в нем много.

    Вкратце: Необходимо участнику, выходящему из ООО подать заявление в свободной форме о своём выходе и выплате ему действительной стоимости доли. Расчет действительной стоимости описан в законе об ооо (чистые активы*величину доли). Выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена в течение 3 месяцев, е ли более короткий срок не установлен уставом. И только в том случае, если такая выплата не приведет к появлению признаков банкротства организации.

    Участник считается вышедшим из состава ООО с момента принятия заявления о выходе. Доля переходит к обществу.

    В течение года доля должна быть распределена между остальными участниками или продана третьему лицу, или погашена (уменьшается УК на размер доли), о чем составляется протокол общим собранием участников.

    В пакет документов, подаваемых в налоговую инспекцию (который необходимо подать в течение 30 дней с момента принятия решения на собрании) входят:
    Протокол общего собрания;
    Заявление о выходе участника из ООО (если это добровольно);
    Заполненное и подписанное заявителем заявление по форме Р1400;
    Договор купли-продажи доли;
    Документы, подтверждающие оплату доли приобретателем доли.

    Если при выходе участника из ООО, доля выбывшего учредителя, перешедшая к Обществу, погашается и Уставный Капитал уменьшается на ее номинальную стоимость, то пакет документов выглядит следующим образом:
    Заявление (заполненное и подписанное заявителем) по форме Р13001;
    Протокол общего собрания о погашении доли и уменьшении размера УК;
    Копия публикации из Вестника государственной регистрации;
    Копии уведомлений кредиторов;
    Новая редакция Устава;
    Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию изменений.

    08 Мая 2017, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть