Обязательна ли служба в российской армии при двойном гражданстве?

Здравствуйте.

Имеем гражданина иностранного государства, который по родителю получает гражданство так же РФ. В законе о военной службе находим статью 2 часть 1:

"Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства,..."

часть 2:

"Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву..

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях"

Т.е. таки все иностранные граждане не подлежат обязательному призыву? Все предыдущие ответы говорят, что подлежат. Но как быть с этими пунктами?

, максим, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Т.е. таки все иностранные граждане не подлежат обязательному призыву?
максим

Иностранные граждане не подлежат.

Но в данной ситуации речь прежде всего идет о гражданине РФ, который должен исполнить возложенную на него Конституцией РФ обязанность — пройти военную службу.

Здесь стоит исходить из ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.