Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Обязательна ли служба в российской армии при двойном гражданстве?

Здравствуйте.

Имеем гражданина иностранного государства, который по родителю получает гражданство так же РФ. В законе о военной службе находим статью 2 часть 1:

"Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства,..."

часть 2:

"Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву..

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях"

Т.е. таки все иностранные граждане не подлежат обязательному призыву? Все предыдущие ответы говорят, что подлежат. Но как быть с этими пунктами?

08 Мая 2017, 21:31, вопрос №1631679 максим, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 322 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Т.е. таки все иностранные граждане не подлежат обязательному призыву?
    максим

    Иностранные граждане не подлежат.

    Но в данной ситуации речь прежде всего идет о гражданине РФ, который должен исполнить возложенную на него Конституцией РФ обязанность — пройти военную службу.

    Здесь стоит исходить из ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    08 Мая 2017, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.