Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как следует выступать в судебных прениях по делу о разделе имущества?

как выступать в судебных прениях ? С чего начать? Дело о разделе совместно нажитого имущества .

08 Мая 2017, 20:39, вопрос №1631669 Кристина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Надо кратко изложить ваши доводы и быть готовым ответить на реплики другой стороны.

    08 Мая 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статьи 189 ГПК РФ

    1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем — ответчик, его представитель.
    2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.
    3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.
    4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.
    08 Мая 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В прениях сторон необходимо начать с обращения к участникам процесса, в них фактически делается краткий вывод по иску, указываются главные моменты, которые должен учесть суд при вынесении решения, ваше мнение по иску, позиция относительно выступления других сторон.

    Статья 190. Судебные прения

    1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем — ответчик, его представитель.
    2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.
    3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.
    4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.
    08 Мая 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В судебных прениях обычно подводят итог — излагают кратко основные позиции по делу. Здесь нет уже возможности задавать вопросы стороне и нет смысла отвечать на прения другой стороны, просто нужно убедительно выступить с самыми сильными доказательствами по делу, что суд Вам «поверил». Порядок прений установлен ст. 190 ГПк РФ.

    1.Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их
    представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его
    представитель, затем — ответчик, его представитель.
    2.Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета
    спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях
    выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее
    самостоятельных требований относительно предмета спора, и его
    представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на
    стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.
    3.Прокурор, представители государственных органов, органов местного
    самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой
    прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях
    первыми.
    4.После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их
    представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным.
    Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.
    08 Мая 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.