В перепланировке квартиры отказали на последнем этапе согласования, как урегулировать проблему?

В марте 2017г. подали в местную администрацию документы на перепланировку квартиры в панельном доме (передвинуть не несущую стену на 60 см и объединение ванны и туалета), проект сделан, все инстанции прошли, в администрации сказали что можно уже ломать и вот приходит письмо с отказом, при чем зарубили всех кто в это время подавал документы. В администрации сказали обращаться только в суд. Дальнейшие наши действия, и есть ли гарантия что суд выиграем?

, Елена, г. Балаково
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга! На какую норму права ссылка администрации на отказ в перепланировке? Если отказ — просто отписка, Вы можете отказ обжаловать в суд.

Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное
решение, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!