Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Страховые выплаты и льготы

Здравствуйте!!! В далеком 2000ном году, меня признали годным к военной службе. Через несколько месяцев я, будучи в отпуске по семейным обстоятельствам попал в госпиталь и потому как у меня было высокое артериальное давление меня положили на обследование и выявили два врожденных порока сердца....потом прооперировали...протез поставили и комиссовали и по прибытию в военкомат мне выплатили 26 или 27 тысяч рублей...и в этот же год я отправился на ВТЭК и мне дали третью группу инвалидности....и в удостоверении написано "Заболевание получено в период прохождения военной службы" и потом еще через год дали вторую группуи в 2006 уже пожизненно вторая группа...и вот у меня вопрос...спустя 16 лет....правильно ли мне заплатили страховку и на какие льготы я имею право...??? За ранее Спасибо!!!

IMG_83IMG_8337.JPG37.JPG
IMG_83IMG_8336.JPG36.JPG
13 Мая 2017, 20:51, вопрос №1631637 Игорь, г. Белогорск

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день.

    и вот у меня вопрос… спустя 16 лет… правильно ли мне заплатили страховку
    Игорь

    Сразу оговорюсь, что по прошествии времени, истребовать ее увы не получится. В суде ответчик простоя заявит о пропуске срока исковой давности, который и будет применен судом, отказавшим в удовлетворении исковых требований.

    Возвращаясь же к размерам страховых выплат в отмеченный Вами период, стоит учесть, что в силу ст .4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
    гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
    досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно — врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

    Таким образом, насколько я понимаю в тот период времени Вы проходили военную службу по призыву.

    Соответственно первым страховым случаем было

    досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно — врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

    Размер страховой выплаты за него должен был составлять

    Статья 5.

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, признанных военно — врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, — 5 окладов.

    рассчитать ее размер можно зная Ваш должностной оклад в тот период времени или уточните какую должность Вы замещали?

    и в этот же год я отправился на ВТЭК и мне дали третью группу инвалидности…
    Игорь

    Это уже второй страховой случай

    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    И соответственно размер выплаты составил бы

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:
    инвалиду III группы — 25 окладов.
    и на какие льготы я имею право...???
    Игорь

    В настоящее время, все льготы Вам как инвалиду предусмотрены в ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Статья 13

    Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

    Статья 14

    Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Обеспечение выпуска литературы для инвалидов по зрению является расходным обязательством Российской Федерации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для образовательных организаций и библиотек, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных организаций является расходным обязательством субъектов Российской Федерации, для муниципальных библиотек — расходным обязательством органа местного самоуправления. Приобретение указанной в настоящей части литературы для федеральных государственных образовательных организаций и библиотек является расходным обязательством Российской Федерации.

    Статья 17

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федераци
    Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
    Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    Статья 28.1

    1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
    2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
    2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

    В настоящее время размер данной выплаты с учетом индексации составляет 1 741,3

    13 Мая 2017, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    В дополнение к ответу уважаемого коллеги скажу, что Вы, как инвалид II группы имеете право на льготу в виде 50% стоимости оплаты коммунальных услуг и 50% от взносов на кап.ремонт, а если проживаете в муниципальной квартире, то еще 50% на оплату за наем и за содержание жилого помещения.

    (основание: ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

    С Уважением, Олег Рябинин.

    13 Мая 2017, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Мартынюк Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    К сожалению ваш случай не подпадает под действие ст. 3 ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих»

    12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
    1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
    2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

    Ежемесячная денежная компенсация, установленная частью 13 статьи 3 данного документа, проиндексирована.

    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
    1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
    2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
    3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
    14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.
    14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 — 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    А вы сами написала, что вам установили причинно — следственную связь: болезнь получена в период прохождения военной службы., так что вряд ли получиться претендовать на эти выплаты.

    А по 52 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», вам, как вы писали, все выплатили.

    13 Мая 2017, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!!! Ещё такой момент...перед тем как меня комиссовали, на консультацию меня пригласил юрист ГВКГ им. Бурденко...тоесть госпиталя и сказано было мне по приезду на родину подавать в суд на военкомат...вот... но я этого не сделал... а мой знакомый военный как раз таки про 500 тр и говорил что мол я был застрахован и срока исковой давности такого дела нет...

    15 Мая 2017, 01:59
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А вы сами написала, что вам установили причинно — следственную связь: болезнь получена в период прохождения военной службы., так что вряд ли получиться претендовать на эти выплаты.
    Мартынюк Виталий

    А каким образом Вы полагали применить ФЗ, принятый в 2011 г., к правоотношениям, возникшим в 2000 — за 11 лет до его принятия?!

    13 Мая 2017, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Мартынюк Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    МИхаил, он очень хорошо применяется, я это делал неоднократно, главное чтобы было написано военная травма.

    13 Мая 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    а мой знакомый военный как раз таки про 500 тр и говорил что мол я был застрахован и срока исковой давности такого дела нет…
    Игорь

    Требование о выплате страховки Вами должны быть заявлены по нормам законов, действовавших на момент наступления страхового случая, т.е. в 2000 г. В указанный период времени размер страховой выплаты исчислялся не в фиксированной сумме, а в количестве окладов денежного содержания.

    Вновь принятое законодательство не имеет обратной силы, если в нем прямо не оговорена возможность применения к отношениям, возникшим до его принятия.

    Статья 4 ГК РФ

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    На тот период времени, в отношении Вас могла быть применена также ст. 18 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

    3. При досрочном увольнении военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) с военной службы (военных сборов) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:
    военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы, -60 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

    И тут как видите сумма определена в количестве минимальных окладов, но не в виде фиксированной выплаты.

    В сложившейся ситуации, поскольку при установлении Вам инвалидности Вы за страховой выплатой не обращались можно поступить следующим образом.

    Подаете заявление о выплате страхового возмещения в страховую компанию, в который Вы в тот период времени были застрахованы, а если она Вам не известна, то в военный комиссариат. Дожидаетесь отказа и обращаетесь с иском в суд (в части выплаты возмещения за установление инвалидности).

    В части сроков давности, мотивируете тем, что данные требования вытекают из причинения вреда здоровью, подкрепив свои доводы правовой позицией изложенной в Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2014 N 78-КГ14-9

    В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Пункт 2 статьи 966 ГК РФ предусматривает, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
    Отказывая в удовлетворении требований Бабенко С.А., суд руководствовался положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд по заявленному иску. При этом суд исходил из того, что срок исковой давности по данным требованиям надлежит исчислять с момента возникновения у истца права на обращение к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, то есть с момента установления инвалидности, однако Бабенко С.А. обратился в суд за пределами установленного законом срока.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит вывод судебных инстанций ошибочным, не основанным на материалах дела и требованиях процессуального законодательства.
    Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, установленное в целях защиты их социальных интересов и интересов государства (пункт 1 статьи 969 ГК Российской Федерации), является одной из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, который может быть причинен жизни или здоровью этих лиц при прохождении ими службы. Следовательно, страховое обеспечение, полагающееся военнослужащим и приравненным к ним лицам в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»,входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения их материального и (или) социального статуса вследствие наступления страховых случаев, включая причиненный материальный и моральный вред.
    Согласно пункту 1 статьи 11 названного Федерального закона выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    Учитывая приведенные нормы закона и обстоятельства по делу, срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения. В этой связи вывод суда об исчислении срока исковой давности по заявленным требованиям с момента установления инвалидности противоречит требованиям действующего законодательства.
    Вместе с тем в нарушение положений абзаца третьего части четвертой статьи 198 ГПК РФ суд не разрешил вопрос о причинах пропуска срока исковой давности и возможности его восстановления, поскольку данный вопрос решается судом в каждом конкретном случае на основе исследования фактических обстоятельств дела. Кроме того, истец вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и подобного рода ходатайства подлежат удовлетворению, если суд признает, что пропуск срока обусловлен уважительными причинами. Между тем такого процессуального права истцу предоставлено не было.
    Судом при разрешении вопроса о пропуске срока исковой давности не было учтено, что отказ в удовлетворении заявленных требований по мотиву пропуска данного срока вопреки законодательно закрепленной обязанности выплаты ответчиком страховых сумм в возмещение вреда привел к нарушению прав истца на возмещение вреда жизни и здоровью в полном объеме. В результате истец был лишен возможности получить соответствующие суммы вследствие их невыплаты по вине ответчика.

    В иных случаях, когда речь идет об отказе в выплате страхового возмещения либо его недоплате — суды, по заявлению, ответчиков, отказывают в удовлетворении исковых требований по мотивам пропуска срока исковой давности.

    В качестве примера из практики

    Апелляционное определение Курганского областного суда от 28.06.2016 по делу N 33-1909/2016

    Несмотря на то, что личное страхование военнослужащих входит в объем гарантий, призванных компенсировать причиненный жизни указанных лиц вред, законодателем установлен в отношении страховых выплат срок исковой давности — три года.

    Апелляционное определение Липецкого областного суда от 15.06.2015 по делу N 33-1537/2015

    Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, установленное в целях защиты их социальных интересов и интересов государства (пункт 1 статьи 969 ГК Российской Федерации), является одной из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, который может быть причинен жизни или здоровью этих лиц при прохождении ими службы. Следовательно, страховое обеспечение, полагающееся военнослужащим и приравненным к ним лицам в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения их материального и (или) социального статуса вследствие наступления страховых случаев, включая причиненный материальный и моральный вред.
    Согласно пункту 1 статьи 11 названного Федерального закона выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    Учитывая приведенные нормы закона и обстоятельства по делу, срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения или с момента производства страховой выплаты.
    Отказывая в удовлетворении требований Г., суд руководствовался положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд по заявленному иску.
    Судебная коллегия находит данный вывод правильным, основанным на материалах дела и требованиях процессуального законодательства.
    15 Мая 2017, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть