Есть ли льгота при поступлении, если умерла мать?

Я живу с папой вдвоем. Мама умерла от рака. В этом году поступать на высшее. Пенсия по потере кормильца платится. Есть ли для меня льготы?

, Валентина, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Льготы при поступлении есть только у детей-сирот и детей-инвалидов.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Вам положена социальны стипендия, общежитие, если вы из другого города.

В Постановлении Правительства РФ от 27.06.2001 N 487«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов.
указаны основания для обязательной выплаты социальной степендии:
п. 24 Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
— из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
— являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.
Таким образом, Вы не попадаете под основания указынные в п. 24, а следовательно обязательная государственная социальная степендия Вам не может быть назначена.Однако, обращаю внимание, что Вам может быть выплачена материальная помощь, в соответствии с вышеуказанным положением:
п.32. На оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.
33. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта.
34. При оказании материальной помощи студентам учитывается мнение студенческой группы и студенческой (объединенной) профсоюзной организации образовательного учреждения (при ее наличии).
38. Социальная поддержка оказывается студентам в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) в зависимости от материального положения студентов.
Более того в Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1 „Об образовании“
в п. 4.статьи 42 указанно, что пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств образовательные учреждения самостоятельно могут оказывать социальную поддержку нуждающимся студентам.
Данная позиция закреплена и в Федеральном законе от 22.08.1996 N 125-ФЗ „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“
Статья 2. Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования
3. Государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством:
4) предоставления обучающимся (студентам, аспирантам, докторантам и другим категориям обучающихся) в государственной системе высшего и послевузовского профессионального образования государственных стипендий, мест в общежитиях, иных мер социальной поддержки в соответствии с законодательством;