Надо ли получать русские права украинцу, чтобы осуществлять перевозки людей по РФ?

Я работаю водителем на общественном транспорте в РФ. Я гражданин Украины, имею РВП, и международные права, могу ли я заниматься перевозками, недавно слышал новость , что с лета 2017 перевозку можно осуществлять только с российскими правами, так ли это или продлили еще на год ?

, Денис, г. Белгород
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис! Нельзя.

КоАП РФ, Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения
Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;