Как посчитать дни на перерегистрацию авто?

здравствуйте. если автомобиль приобретён 30 апреля и даётся 10 дней на перерегистрацию то какой последний день 9 или 10 мая? спасибо!

, александр, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прилагаю калькулятор www.calculator888.ru/skolko-dnei (считает количество дней между двумя датами)

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

10 мая.

Течение срока, определенного периодом времени,начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (ст. 191 ГК РФ)

Следующий день — 01 мая

С уважением,

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! 10 мая истекает срок постановки на учет.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! 10 мая.

КоАП РФ, Статья 4.8. Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.