Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Регламентируется ли использование небольших фрагментов ТВ трансляций для роликов?

Регламентируется ли как-то использование небольших фрагментов тв трансляций для роликов на youtube, например нарезка голов, если это не несет никакого коммерческого интереса. На запрос по эл.почте телеканал не отреагировал.

08 Мая 2017, 17:27, вопрос №1631566 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «тв трансляциями». Вообще не зависимо от того, несут или нет коммерческий интерес создаваемые ролики, использование в них результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц без согласия правообладателей будет являться нарушением исключительных прав. Но тут грань довольно тонкая и все зависит от того, что именно Вы будете использовать в качестве фрагментов. Согласно статье 1259 ГК РФ,

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
    литературные произведения;
    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    хореографические произведения и пантомимы;
    музыкальные произведения с текстом или без текста;
    аудиовизуальные произведения;
    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам; другие произведения.

    Кроме авторских прав есть смежные права, которые также охраняются законом (статья 1304 ГК РФ):

    1. Объектами смежных прав являются:
    1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров — постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;
    2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;
    3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;
    4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;
    5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

    С уважением, Татьяна.

    09 Мая 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть