Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как можно ИП с системы УСН перейти на ЕНВД?

У меня ИП и две торговые точки, каждая по 3 м2. Занимаюсь торговлей мороженого, бизнес сезонный. Подскажите, ранее предполагал, что в моем случае можно воспользоваться УСН (можно ли?), но сейчас склоняюсь к ЕНВД. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1.Договор об аренде у меня заключен с февраля 2017 г., но встал я и начал торговать с 27.04.17 г. - как будет рассчитываться ЕНВД в таком случае? С февраля или с апреля?

2. Можно ли рассчитать объем налоговых выплат? Есть ли какая-то формула?

3. Мы торгуем уже две недели и до сих пор не сделали выбор в пользу УСН или ЕНВД, если мы сейчас перейдем на ЕНВД грозит ли нам штраф и в каком размере?

4. Если мы останемся на УСН и впоследствии налоговая обнаружит, что так было нельзя, то какой штраф нам грозит?

Очень надеемся на ответ, заранее спасибо!

08 Мая 2017, 17:20, вопрос №1631563 Валерий, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 470 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    1.Договор об аренде у меня заключен с февраля 2017 г., но встал я и начал торговать с 27.04.17 г. — как будет рассчитываться ЕНВД в таком случае? С февраля или с апреля?

    С того момента как перейдете на ЕНВД.

    2. Можно ли рассчитать объем налоговых выплат? Есть ли какая-то формула?

    Можно. На ЕНВД выплаты зависят от площади (все параметры устанавливаются местным законом). На УСН — исходя из фактического дохода (6%) или прибыли (15%).

    3. Мы торгуем уже две недели и до сих пор не сделали выбор в пользу УСН или ЕНВД, если мы сейчас перейдем на ЕНВД грозит ли нам штраф и в каком размере?

    Нет. Вы ничего не нарушили. Если при регистрации перешли на УСН — то платите налог на УСН. Если перейдете на ЕНВД — будете платить ЕНВД.

    4. Если мы останемся на УСН и впоследствии налоговая обнаружит, что так было нельзя, то какой штраф нам грозит? Очень надеемся на ответ, заранее спасибо!
    Валерий

    Можно. УСН можно применять к любому виду деятельности.

    08 Мая 2017, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.