Отпуск на свадьбу

Скажите пожал. положены ли три дня выходных на свадьбу? Оплачивают такие дни , или же берешь за свой счет ? Хочется взять отпуск на свадьбу и интересует подрженны ли эти тоже три дня к отпуску ?

, Юлия, г. Александров
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника.

На право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На основании ст. 128 ТК РФ, Вам положен отпуск до пяти календарных дней.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Если Вы регистрируете свой брак

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
… до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ)

С уважением,