556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать в части взятия в аренду участка земли 280 кв.м. С сооружением

Здравствуйте, садовый участок 660 кв.м. (380 кв.м. в собственности, 280кв.м. береговая полоса), домик находится на береговой полосе (в наст. время). Построен в 1995г. , когда от воды до домика было примерно 90м. и за период с 1988 по 2015 Саратовским водохранилищем было переработано 70 погонных метров берега (письмо ФГУ "ЭСВ" №... от ...). Что делать в части взятия в аренду участка земли 280 кв.м. с сооружением.

Андрей

IMG_2017050IMG_20170506_135453.jpg6_135453.jpg
IMG_2017050IMG_20170506_135527.jpg6_135527.jpg
08 Мая 2017, 16:42, вопрос №1631541 Андрей, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если ваши права были нарушены, вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

    «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) 8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.http://www.consultant.ru/law/podborki/beregovaya_polosa/© КонсультантПлюс, 1992-2017

    В соответствии с

    п. 6. ст. 6 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ
    (ред. от 07.05.2013):
    Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
    08 Мая 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Полагаю, что в данной ситуации требования СНТ не являются законными, поскольку Вы являетесь законным владельцем земельного участка площадью 280 кв.м., что и подтверждается уведомлением.

    Напротив, в соответствии с п. 7 Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

    (утв. постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17):

    собственники земель, землевладельцы и землепользователи земельных участков, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, обеспечивают беспрепятственный доступ представителей органов государственной власти, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в целях осуществления размещения на соответствующих земельных участках специальных информационных знаков и поддержания их в надлежащем состоянии.

    Таким образом, ограничением в пользовании Вами данным участком может быть только беспрепятственный доступ представителям ведомственной структуры на территорию прибрежной зоны.

    Обязанности отказывать от данного участка не имеется

    08 Мая 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть