8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство в приграничной зоне РФ, если я получаю российское гражданство?

Получила наследство от отца дом, находящийся на территории, которая согласно указу президента не может передаваться в собственность иност. Гражданина. Наследство уже оформлено и нотариус сообщила, что я должна избавиться от него в течении года. У меня в России ВНЖ, сейчас подаю на гражданство,когда я получу паспорт, могу ли я покойно пользоваться этим имуществом не продавая его и как мне потом поменять документы, в праве собственности был иностранный гражданин, а стану гражданином РФ?или какие варианты у меня есть, дом пополам с сестрой

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте.

У меня в России ВНЖ, сейчас подаю на гражданство, когда я получу
паспорт, могу ли я покойно пользоваться этим имуществом не продавая его и
как мне потом поменять документы, в праве собственности был иностранный
гражданин, а стану гражданином РФ? или какие варианты у меня есть, дом
пополам с сестрой

Если Вы в течение года успеете получить гражданство РФ, то отчуждать ЗУ уже не нужно.

Только иностранным гражданам нельзя приобретать ЗУ в приграничных территориях.

А в соот. со ст.238 ГК РФ

1. Если по основаниям, допускаемым законом,в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лилия, а какие то манипуляции с документами о праве собственности нужно делать, что то менять или переделывать или достаточно того, что я буду гражданином РФ? Если я не успею получить паспорт, я могу свою часть подарить сестре, налогом же не облагается, если у меня ВНЖ, а потом она мне обратно подарит, когда паспорт будет готов?

Будет достаточно получения гражданства.

Получение гражданства предшествует получение паспорта, т.е. не совпадает по времени.

Если гражданство не успеете получить, то вариант с дарением сестре вполне удачен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017