Как оформить наследство в приграничной зоне РФ, если я получаю российское гражданство?

Получила наследство от отца дом, находящийся на территории, которая согласно указу президента не может передаваться в собственность иност. Гражданина. Наследство уже оформлено и нотариус сообщила, что я должна избавиться от него в течении года. У меня в России ВНЖ, сейчас подаю на гражданство,когда я получу паспорт, могу ли я покойно пользоваться этим имуществом не продавая его и как мне потом поменять документы, в праве собственности был иностранный гражданин, а стану гражданином РФ?или какие варианты у меня есть, дом пополам с сестрой

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте.

У меня в России ВНЖ, сейчас подаю на гражданство, когда я получу
паспорт, могу ли я покойно пользоваться этим имуществом не продавая его и
как мне потом поменять документы, в праве собственности был иностранный
гражданин, а стану гражданином РФ? или какие варианты у меня есть, дом
пополам с сестрой

Если Вы в течение года успеете получить гражданство РФ, то отчуждать ЗУ уже не нужно.

Только иностранным гражданам нельзя приобретать ЗУ в приграничных территориях.

А в соот. со ст.238 ГК РФ

1. Если по основаниям, допускаемым законом,в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лилия, а какие то манипуляции с документами о праве собственности нужно делать, что то менять или переделывать или достаточно того, что я буду гражданином РФ? Если я не успею получить паспорт, я могу свою часть подарить сестре, налогом же не облагается, если у меня ВНЖ, а потом она мне обратно подарит, когда паспорт будет готов?

Будет достаточно получения гражданства.

Получение гражданства предшествует получение паспорта, т.е. не совпадает по времени.

Если гражданство не успеете получить, то вариант с дарением сестре вполне удачен