Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить наследство в приграничной зоне РФ, если я получаю российское гражданство?

Получила наследство от отца дом, находящийся на территории, которая согласно указу президента не может передаваться в собственность иност. Гражданина. Наследство уже оформлено и нотариус сообщила, что я должна избавиться от него в течении года. У меня в России ВНЖ, сейчас подаю на гражданство,когда я получу паспорт, могу ли я покойно пользоваться этим имуществом не продавая его и как мне потом поменять документы, в праве собственности был иностранный гражданин, а стану гражданином РФ?или какие варианты у меня есть, дом пополам с сестрой

08 Мая 2017, 15:43, вопрос №1631511 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Анастасия, здравствуйте.

    У меня в России ВНЖ, сейчас подаю на гражданство, когда я получу
    паспорт, могу ли я покойно пользоваться этим имуществом не продавая его и
    как мне потом поменять документы, в праве собственности был иностранный
    гражданин, а стану гражданином РФ? или какие варианты у меня есть, дом
    пополам с сестрой

    Если Вы в течение года успеете получить гражданство РФ, то отчуждать ЗУ уже не нужно.

    Только иностранным гражданам нельзя приобретать ЗУ в приграничных территориях.

    А в соот. со ст.238 ГК РФ

    1. Если по основаниям, допускаемым законом,в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
    2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

    08 Мая 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лилия, а какие то манипуляции с документами о праве собственности нужно делать, что то менять или переделывать или достаточно того, что я буду гражданином РФ? Если я не успею получить паспорт, я могу свою часть подарить сестре, налогом же не облагается, если у меня ВНЖ, а потом она мне обратно подарит, когда паспорт будет готов?

    08 Мая 2017, 16:12
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Будет достаточно получения гражданства.

    Получение гражданства предшествует получение паспорта, т.е. не совпадает по времени.

    Если гражданство не успеете получить, то вариант с дарением сестре вполне удачен

    08 Мая 2017, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лилия, вы имеет в виду главное факт получения гражданства с последующей выдачей российского паспорта в течении года после вступления в наследство, правильно поняла?какие либо изменения нужно вносить в документ права наследства или у регистратора? Заранее спасибо за уточнения

    08 Мая 2017, 16:51
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов
    Лилия, вы имеет в виду главное факт получения гражданства с последующей выдачей российского паспорта в течении года после вступления в наследство, правильно поняла? какие либо изменения нужно вносить в документ права наследства или у регистратора?
    Анастасия

    Правильно. Советую вообще пока право собственности не регистрировать в Росреестре. Сроков для этого никаких нет. Если уж поймете в конце срока, что не успеваете, тогда подарите сестре. Ничего никуда не нужно вносить.

    08 Мая 2017, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лиля ещё один вопрос, если я вступила в наследство вот только, я читала, чтобы не платить налог, нельзя передавать, дарить и продавать в течении 3 лет для наследства, я тогда без затрат не смогу подарить сестре? И какая у меня будет ставка налога с ВНЖ, как иностр гражданин?

    08 Мая 2017, 17:04
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Анастасия, Вы уже злоупотребляете своим правом на бесплатный ответ. Доп. вопрос не относится к существу основного. Я не могу бесконечно давать Вам бесплатные ответы на все вопросы, которые у Вас возникают в жизни

    08 Мая 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну не отвечайте, ваше право

    08 Мая 2017, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.