Отключили электричество за неуплату, кто должен оплачивать возобновление подключения?

отключили электричество за неуплату. в Правилах № 442 сказано, что оплату всех расходов за ограничение и возобновление оплачивает потребитель, а в Правилах №354 сказано что оплата расходов за ограничение и возобновление определяется соглашением (на момент отключения п. 121 (1) не вступил в силу). каким нормативным актом следует руководствоваться?

, Елена, г. Нефтеюганск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Действительно, в соответствии с Основными положения функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

24. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта «б», подпунктах «ж» и «к» пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ранее не было по данному вопросу никаких норм.

Затем Правила №354 дополнили уже упомянутый Вами пункт 121(1), а также изменили пункт 120:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

С Уважением, Олег Рябинин.