Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отменить дело по статье 157.1 УК РФ, погасив долг?

Если до суда по обвинению по ст.157.1 УКРФ успеть погасить долг по алиментам, возможно ли изменить этим ситуацию? О точнее будет ли прекращение уголовного дела?

08 Мая 2017, 13:12, вопрос №1631427 Виктор, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 318 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор. В принципе уголовное дело может быть прекращено на в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим (нереабилитирующее основание).

    Однако, сложившаяся практика показывает, что на стадии расследования уголовные дела не прекращают по нереабилитирующим основаниям. Поэтому перспектива прекращения уголовного дела появляется только в суде.

    08 Мая 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. погашение суммы алиментов никак не повлияет на решение суда?

    08 Мая 2017, 13:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Т.е. погашение суммы алиментов никак не повлияет на решение суда?
    Виктор

    Почему не повлияет? Я же написал, что если потерпевший заявит о прекращении уголовного дела, то судья может уголовное дело прекратить и освободить Вас от уголовной ответственности. У Вас не будет судимости.

    08 Мая 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могло ли быть так, что данное уг. дело было возбуждено по инициативе суд.пристава? Т.е. бывшая жена подала на алименты в прошлом году, были акты об административном правонарушении, взыскание алиментов.

    08 Мая 2017, 13:32
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А могло ли быть так, что данное уг. дело было возбуждено по инициативе суд.пристава? Т.е. бывшая жена подала на алименты в прошлом году, были акты об административном правонарушении, взыскание алиментов.
    Виктор

    Уголовные дела по ст. 157 УК РФ и возбуждаются дознавателями Службы судебных приставов.

    08 Мая 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть