Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли забрать вещи из проданного дома, если новые хозяева ещё не вписаны?

Здравствуйте! Такой вопрос. Продали дом, под материнский капитал дочке подруги, деньги пришли, но не 450 тысяч как договаривались, а 410, т.к. за издержки агенства через которое всё оформлялось сняли 40 тысяч, поскольку их второму ребёнку нет ещё 3 лет. Доплачивать они не хотели, мол у них нет больше денег, и либо за 410 либо, отказываются покупать. Мы в итоге согласились на 410, но с условием, что из построенного за полгода до продажи гаража заберём этой весной вещи, и обшивку (т.е. шифер, профнастил) для дальнейшего использования, сразу забрать не смогли. Договора купли-продажи не оформляли, т.к. дочка друзей и всё такое, а в итоге сейчас нам заявляет муж дочки друзей, что ничего мы не заберём. Дом его, хозяин он и всё уже его, т.к. они заплатили за дом, документы у них. Но при всём этом они ещё не вписаны в доме, за свет и воду всё ещё платит наша мама, чтобы им всё это не отключили. Прописаны мы там только нашей семьёй и домовая книга у нас на руках. Вообщем деньги они оплатили, живут они там с осени (с ноября 2016 года) документы на дом почти все у них, но не вписаны и домовой книги нет. В случае если мы приедем забирать шифер, вещи из гаража, и профнастил с гаража, муж дочки друзей угражает вызваь полицию. Договаривались с дочкой друзей, она не против вроде, но если её муж разрешит. А её родители тоже в курсе такого договора, но не хотят лезти в наши дела - она дочь, мы друзья, ни с кем ссорится не хотят. Отсюда вопрос имеем ли мы право забрать то что наше оставалось на время там, не имея уже ни каких чеков на это, будучи ещё вписаными в этом доме, в ближайшие 2 недели. Или же это могут рассчитать как вторжение в чужую собственность. И могут привлечь к уголовной ответственности? Как нам поступить? Возможно ли как-то забрать законо вещи? Чужого нам не нужно, но своё хотелось бы вернуть, и как быть с чеками за оплату? Должны ли они возместить нам по закону деньги за оплату света и воды нами за время проживания ими там, или нет и нам целесообразно уже не платить дальше ибо дом уже их по документам?!

08 Мая 2017, 12:29, вопрос №1631399 Дмитрий, г. Павловск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 320 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вы так много и подробно изложили свой вопрос, но не написали самое главное: право собственности за покупателями в Росреестне зарегистрировано или нет? Иначе слова Ваши «вписаны» — «не вписаны» в этом доме не позволяют понять, кто же ныне является собственником дома?
    Если собственниками являются они и в договоре купли-продажи нет никаких условий насчет названного Вами имущества и нет отдельного дополнительного соглашения к договору на этот счет, то забрать это имущество без их согласия Вы не можете. Вас тогда в самом деле могут привлечь к уголовной ответственности за самоуправство. А если тайно заберете, то за кражу. А с применением силы или без применения силы (открыто) — наказание будет еще строже. Если же право собственности на них не зарегистрировано, они не являются собственниками дома, то забрать можете независимо от их желания и Вам ничего не будет. Они не смогут доказать, что это их имущество, поскольку не являются собственниками дома и пристроек к дому. Так что, нужно исходить Вам из реальной обстановки, а лучше найти между собой взаимопонимание. Если собственником дома являетесь Вы, то и коммунальные платежи должны платить Вы.

    08 Мая 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.