Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли на меня оформить кредит без моего присутствия, при наличии копии моих документов?

Здравствуйте.Я по незнанию своему отправила свои фото паспорта и СНИЛС энному лицу,которое в последствии оказалось мошенницей.Которая предлагала оформить кредит с плохой КИ без похождений в банк.Я не нашла первоначальный взнос.который должна была внести за ее типа услуги.Теперь эта личность мне угрожает что мои данные есть в базе данных банка "Открытие" и кредит возьмет другой человек,а выплачивать мне.Как быть?Выплачивать за кого то не хочу.

08 Мая 2017, 12:23, вопрос №1631392 Анастасия, г. Энгельс
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Действующее законодательство РФ не допускает оформление и получение кредита только по копиям документов и без личного участия лица, на которое оформляется кредит.

    Если же кто-то указанным способом оформит и получит кредит, то он совершит преступление, за которое должен будет нести уголовную ответственность за мошенничество, а также имущественную ответственность перед кредитором.

    Вы в этом случае не будете нести какую-либо ответственность.

    08 Мая 2017, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Взять кредит на ваше имя могут. Есть, например, микрофинансовые организации, которые выдают кредит даже по копии паспорта через интернет.

    Однако если кто-то и возьмет кредит, используя ваши паспортные данные, то его заключение можно будет потом оспорить в суде по факту безденежности.

    ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Однако лучше всего такой ситуации не допускать и принять превентивные меры: замените свой паспорт на новый, тогда копия старого будет недействительна. Обратитесь в ФМС с заявлением о восстановлении удостоверения личности в связи с его утерей. Одновременно обратитесь в Полицию с заявлением об утере паспорта (как раз после этого взять кредит на старый паспорт не выйдет). Придется заплатить небольшой штраф за утрату паспорта (от 100 до 300 р.) и госпошлину за выдачу нового (500 р.)

    Удачи!

    08 Мая 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное.Вы мне очень помогли и успокоили!!!

    08 Мая 2017, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.