548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как погорельцам получить жилье, если сгоревшая квартира не была приватизирована?

Полностью сгорел 8квартирный дом жильцы остались без жилья без документов у моей молодки квартира не приватизированная что ей делать в такой ситуации на попечении у нее несовершенолетняя дочь и бабушка 87 лет которая еле передвигается

08 Мая 2017, 12:12, вопрос №1631389 СВетлана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана, права погорельцев на жилье зависят
    от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты
    находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или
    утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут
    рассчитывать только на получение денежной компенсации.
    Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного
    размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях
    социального найма. Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан: выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
    предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья; выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

    Таким образом, для получения жилья граждане должны обратиться в государственные или муниципальные органы, которым принадлежит жилищный фонд. Одновременно с заявлением им необходимо представить документы,
    подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения,
    которое не позволяет использовать его для проживания. Основным
    документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба
    МЧС.

    Важно! Если граждане занимали
    жилье на условиях соцнайма, выплаты погорельцам по закону могут
    производиться только в отношении пострадавшего имущества.Основанием
    для принятия решения будет являться заявление пострадавших граждан,
    а также документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

    08 Мая 2017, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если квартира неприватизированная была которая сгорела вам должны предоставить жилье вне очереди на основании ст. 57 ЖК РФ. Обращайтесь с заявлением в жилищные органы. Если будут отказывать, то можно обратиться в суд.

    08 Мая 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Прежде всего членам семьи погорельцев следует восстановить личные документы. За получением новых паспортов взамен утраченных следует обращаться в местное подразделение УФМС России с документом подтверждающим факт пожара и уничтожения личных документов при этом. За получением дубликата свидетельства о рождении ребенка нужно обращаться в местный отдел ЗАГСа.

    Далее нужно переходить к решению жилищного вопроса, учитывая следующее.

    Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. При этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (см. ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ).

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

    Таким образом, для решения вопроса семье нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании семьи малоимущей, а после получения статуса малоимущей семьи — с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Подробную информацию о порядке оформления и подачи таких заявлений, прилагаемых к ним документах Вы можете получить в органе местного самоуправления по месту жительства.

    При постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения семья погорельцев имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

    Если на момент пожара семья уже стояла на указанном учете, то в настоящее время ей достаточно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

    08 Мая 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть