Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как иностранному гражданину продлить регистрацию по патенту, если просрочена миграционная карта?

Я гражданин Молдовы, просрочил миграционную карточку, но есть оплаченный патент, принимающая сторона не хочет продлевать регистрацию, что мне делать?

08 Мая 2017, 11:28, вопрос №1631369 вячеслав, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вячеслав!

    просрочил миграционную карточку

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

    миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

    Таким образом, сама по себе миграционная карта не может быть просрочена, т.к. это документ, который Вы лично заполняете при въезде в РФ, чтобы указанные в ней сведения были зафиксированы в единой базе. никакой другой функции у миграционной карты нет. А вот постановка на миграционный учет — это процедура фиксации Вашего нахождения на территории РФ.

    Вместе с тем, в соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

    5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
    Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен
    налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

    То есть, если патент оформлен и вовремя оплачен, это является основанием для продления срока нахождения на территории РФ. Рада была помочь.

    08 Мая 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вячеслав!

    ФЗ-115 действует с 2002 г. и по сей день, и ни в коей мере не утратил своей актуальности.

    09 Мая 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть