Как иностранному гражданину продлить регистрацию по патенту, если просрочена миграционная карта?

Я гражданин Молдовы, просрочил миграционную карточку, но есть оплаченный патент, принимающая сторона не хочет продлевать регистрацию, что мне делать?

, вячеслав, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав!

просрочил миграционную карточку

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, сама по себе миграционная карта не может быть просрочена, т.к. это документ, который Вы лично заполняете при въезде в РФ, чтобы указанные в ней сведения были зафиксированы в единой базе. никакой другой функции у миграционной карты нет. А вот постановка на миграционный учет — это процедура фиксации Вашего нахождения на территории РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен
налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

То есть, если патент оформлен и вовремя оплачен, это является основанием для продления срока нахождения на территории РФ. Рада была помочь.

Вячеслав!

ФЗ-115 действует с 2002 г. и по сей день, и ни в коей мере не утратил своей актуальности.