980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли доказать изнасилование, если побоев нет?

А могу я написать об изнасилование если у меня не побоев была выпившей был секс и что грозит насильнику

08 Мая 2017, 10:48, вопрос №1631354 Ника, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день, если все было по согласию, то не можете, так как это будет заведомо ложное сообщение о преступлении

    08 Мая 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ника. Доказать изнасилование без фиксации телесных повреждений, а также свидетелей, которые видели происходящее (о том, что Вы оказывали сопротивление при изнасиловании) или слышали угрозы насильника о применении к Вам насилия или как Вы звали на помощь, практически не реально.

    Однако, это не лишает Вас права в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с соответствующим заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ. По заявлению в любом случае должны провести доследственную проверку и принять процессуальное решение.

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

    08 Мая 2017, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если нет на теле не чего то трудно будет мне доказать только секс

    08 Мая 2017, 10:59
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А если нет на теле не чего то трудно будет мне доказать только секс
    Ника

    Если нет следов биологического происхождения (например, спермы во влагалище), то и сам половой акт доказать не сможете. Одних Ваших слов будет не достаточно.

    08 Мая 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если секс был ночью а пошла писать утром это еще трудней будет токазать

    08 Мая 2017, 11:06
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А если секс был ночью а пошла писать утром это еще трудней будет токазать
    Ника

    А вот такие подробности Вам сможет подсказать только лицо, обладающее специальными познаниями в области медицины.

    08 Мая 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и кто же это за медик

    08 Мая 2017, 11:16
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Омск
    Общаться в чате

    УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Будьте готовы, что при проверке вашего сообщеня об «изнасиловании» следователь будет оценивать Ваши объяснения также на наличие признаков вышеуказанного преступления, исследовав Ваш мотив написания такого заявления. Кроме того, наличие следов спермы или иного биологического материала Вашего обидчика будет говорить только о наличии полового акта между Вами, но не о насилии по отношению к Вам. На феномен Шурыгиной рассчитывать не стоит

    08 Мая 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где можно посмотреть в розыске человек или нет

    08 Мая 2017, 11:57