Можно ли доказать изнасилование, если побоев нет?

А могу я написать об изнасилование если у меня не побоев была выпившей был секс и что грозит насильнику

, Ника, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, если все было по согласию, то не можете, так как это будет заведомо ложное сообщение о преступлении

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника. Доказать изнасилование без фиксации телесных повреждений, а также свидетелей, которые видели происходящее (о том, что Вы оказывали сопротивление при изнасиловании) или слышали угрозы насильника о применении к Вам насилия или как Вы звали на помощь, практически не реально.

Однако, это не лишает Вас права в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с соответствующим заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ. По заявлению в любом случае должны провести доследственную проверку и принять процессуальное решение.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если нет на теле не чего то трудно будет мне доказать только секс

Ника

Если нет следов биологического происхождения (например, спермы во влагалище), то и сам половой акт доказать не сможете. Одних Ваших слов будет не достаточно.

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Будьте готовы, что при проверке вашего сообщеня об «изнасиловании» следователь будет оценивать Ваши объяснения также на наличие признаков вышеуказанного преступления, исследовав Ваш мотив написания такого заявления. Кроме того, наличие следов спермы или иного биологического материала Вашего обидчика будет говорить только о наличии полового акта между Вами, но не о насилии по отношению к Вам. На феномен Шурыгиной рассчитывать не стоит

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где можно посмотреть в розыске человек или нет