8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку с бывшим супругом, если он хочет выкупить мою долю недвижимости?

С мужем в разводе три года. Имеем совместную собственность ввиде домишки без удобств с земельным участком. Он хочет выкупить у меня мою долю за чисто символическую стоимость. Обратилась в госрегистрацию за консультацией как это сделать. Отправили к нотариусу. Помощник нотариуса сказала, что для начала нужно оформить соглашение об определении долей (10 тыс) а потом куплю продажу (5200+0,5% от кадастровой стоимости). Насколько я знаю раньше можно было оформить договор в простой письменной форме и пройти госрегистрацию. А теперь говорят нельзя. Есть ли еще какой-нибудь способ оформления нашей сделки?

Показать полностью
, Ирина, г. Тутаев
Анна Корниясева
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! начиная с июля 2016 года, все долевые сделки проходят только через нотариуса, а не как раньше, то есть в простой письменной форме договор купли-продажи оформить не получится...

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я знаю раньше можно было оформить договор в простой письменной форме и пройти госрегистрацию. А теперь говорят нельзя. Есть ли еще какой-нибудь способ оформления нашей сделки?
Ирина

Вам правильно указали-нужно оформить соглашение об определении долей.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

И Еще

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Удачи Вам

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае без участия нотариуса не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017