Как оформить сделку с бывшим супругом, если он хочет выкупить мою долю недвижимости?

С мужем в разводе три года. Имеем совместную собственность ввиде домишки без удобств с земельным участком. Он хочет выкупить у меня мою долю за чисто символическую стоимость. Обратилась в госрегистрацию за консультацией как это сделать. Отправили к нотариусу. Помощник нотариуса сказала, что для начала нужно оформить соглашение об определении долей (10 тыс) а потом куплю продажу (5200+0,5% от кадастровой стоимости). Насколько я знаю раньше можно было оформить договор в простой письменной форме и пройти госрегистрацию. А теперь говорят нельзя. Есть ли еще какой-нибудь способ оформления нашей сделки?

, Ирина, г. Тутаев
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! начиная с июля 2016 года, все долевые сделки проходят только через нотариуса, а не как раньше, то есть в простой письменной форме договор купли-продажи оформить не получится...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я знаю раньше можно было оформить договор в простой письменной форме и пройти госрегистрацию. А теперь говорят нельзя. Есть ли еще какой-нибудь способ оформления нашей сделки?
Ирина

Вам правильно указали-нужно оформить соглашение об определении долей.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

И Еще

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Удачи Вам

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае без участия нотариуса не обойтись.