Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить сделку с бывшим супругом, если он хочет выкупить мою долю недвижимости?

С мужем в разводе три года. Имеем совместную собственность ввиде домишки без удобств с земельным участком. Он хочет выкупить у меня мою долю за чисто символическую стоимость. Обратилась в госрегистрацию за консультацией как это сделать. Отправили к нотариусу. Помощник нотариуса сказала, что для начала нужно оформить соглашение об определении долей (10 тыс) а потом куплю продажу (5200+0,5% от кадастровой стоимости). Насколько я знаю раньше можно было оформить договор в простой письменной форме и пройти госрегистрацию. А теперь говорят нельзя. Есть ли еще какой-нибудь способ оформления нашей сделки?

08 Мая 2017, 09:43, вопрос №1631331 Ирина, г. Тутаев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2018 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Насколько я знаю раньше можно было оформить договор в простой письменной форме и пройти госрегистрацию. А теперь говорят нельзя. Есть ли еще какой-нибудь способ оформления нашей сделки?
    Ирина

    Вам правильно указали-нужно оформить соглашение об определении долей.

    Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    И Еще

    Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

    Удачи Вам

    08 Мая 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае без участия нотариуса не обойтись.

    08 Мая 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть