Кто виноват в затоплении квартиры, если у соседей на батарее стоял кран?

Добрый день! Нас затопили соседи сверху. Мы обратились в суд. Соседи вину перекладывают на Жэк. 25 мая состоится суд. Ответчика два: соседи и Жэк. Требования о возмещении ущерба я могу выставить только одному ответчику. Но я не могу понять, кто прав, кто виноват. Если выберу не того ответчика, будет еще одно судебное разбирательство, а это дополнительное время и нервы. Соседи заявляют, что батарея-общедомовое имущество, но у них на батарее стоял кран (обычный шаровый кран), что недопустимо. Вот его и сорвало. Соседи живут в квартире с момента сдачи дома, 50 лет. Кран современный, ему максимум лет 15. Кто виноват в заливе в этой ситуации?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Ольга Лазарева
Юрист

Добрый день, после подтопления вам необходимо было вызвать управляющую компанию и составить акт. Далее у независимого эксперта получить заключение. Я думаю, вами эти шаги уже совершены, раз у вас уже назначено судебное разбирательство. У меня было схожее дело, в качестве ответчика выбрали управляющую компанию, и она не смогла доказать, что не отвечает за последствия. К тому же с УК проще после решения взыскать деньги. Даже если суд определит, что ответчик несоответствующий, поменять ответчика не сложный процесс. Главное, что вам не придется искать виновного.