Квалификация хищения имущества, находившегося в угнанном автомобиле

Здравствуйте. Если был похищен автомобиль в багажнике которого находилось имущество владельца авто на крупную сумму. Сам автомобиль был в дальнейшем продан, а имущество из багажника похититель оставил в личном пользовании. Будет ли хищение имущества из багажника квалифицировано следственными органами как отдельный эпизод кражи?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если докажут, что похититель присвоил имущество и распорядился им по своему усмотрению, что тогда конечно в его действиях будет присутствовать состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. Думаю, что это будет отдельный эпизод кражи, так как изначально он не хотел похищать данное имущество, но после того как обнаружил его присвоил себе. Здесь будет иное время и иное место совершения преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Все зависит от того, знало ли лицо совершившее хищение автомобиля о наличии в багажнике данного автомобиля указанного имущества. Если о наличии данного имущества лицу, совершившему хищение автомобиля, стало известно после хищения автомобиля, то хищения имущества из багажник будет квалифицировано как отдельное преступление. Если же о наличии имущества было известно до похищения автомобиля, то действия лица, совершившего хищение, будут квалифицированы как один эпизод.