Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как правильно зарегистрировать ИП автору?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие коды деятельности мне выбрать при регистрации ИП, если я занимаюсь изобретение и публикацией учебных игр, пособий, обучающих игрушек. Суть моей работы: придумать (в частности, я автор патента), найти исполнителя-издательство/типографию/производство, заказать, выкупить тираж, продать конечному потребителю. Т.е. вся цепочка от идеи до продукта.

Также подскажите, можно ли не заводить отдельный счет, а получать средства на свою карту частного лица и оттуда же оплачивать работы моим подрядчикам, а с разницы и платить 15% налогов? Или это особая процедура, а не просто появление и списание средств с карты?

08 Мая 2017, 04:32, вопрос №1631272 Петр, г. Москва

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне будет касса (у меня нет стационарной точки, это выездные продажи) и что значит - "правильно оформленная документация на расходы". Если я просто перевожу деньги другому человеку, а он делает мне работу - это не считается?

09 Мая 2017, 00:30

Петр оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здесь одним ОКВЭД вряд ли можно обойтись. Придется использовать несколько.

    32.40
    Производство игр и игрушек
    Эта группировка включает:
    — производство кукол, игрушек и игр (включая электронные игры), уменьшенных моделей детских транспортных средств (кроме металлических велосипедов и трехколесных велосипедов)
    Эта группировка включает:
    — производство кукол и предметов одежды кукол, частей и принадлежностей;
    — производство движущихся фигур;
    — производство игрушечных животных;
    — производство игрушечных музыкальных инструментов;
    — производство игральных карт;
    — производство настольных и подобных игр;
    — производство электронных игр;
    — производство уменьшенных моделей, электрических поездов и подобных им, конструкторов и т.п.;
    — производство жетонных автоматов, бильярда, специальных столов для игр в казино и т.п.;
    — производство автоматов для ярмарок и настольных или комнатных игр;
    — производство колесных двигающихся игрушек, включая пластмассовые велосипеды и трехколесные велосипеды;
    — производство головоломок и подобных им предметов
    Эта группировка не включает:
    — производство пультов для видеоигр, см. 26.40;
    — производство велосипедов, см. 30.92;
    — производство предметов для розыгрышей и сувениров, см. 32.99;
    — написание и выпуск компьютерных программ для игровых приставок, см. 58.21, 62.01
    90.03
    Деятельность в области художественного творчества
    Эта группировка включает:
    — деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
    — деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
    — деятельность независимых журналистов;
    — деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
    Эта группировка не включает:
    — изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
    — реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
    — производство кино- и видеофильмов, см. 59.11, 59.12;
    — реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24
    08 Мая 2017, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Что касается Вашей непосредственной работы.

    Прямого законодательного запрета на использование лицевого/карточного счета для ведения предпринимательской деятельности нет. Однако обычно банки при заключении договоров на обслуживание прямо указывают в них на то, что счет не должен использоваться для предпринимательской деятельности. В случае нарушения этого условия банк вправе расторгнуть с Вами договор. Это может воспрепятствовать Вам в Вашей деятельности, причем не сразу, а как обычно в самый неподходящий момент.

    Поэтому на мой взгляд, если Вы собираетесь производить активные операции по получению денег и оплате с этого счета в адрес поставщиков, есть смыс заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание и получить отдельный расчетный счет для предпринимательской деятельности. Сейчас при подключении интернет-банкинга по сути особых проблем тут не усматривается.

    При этом следует иметь в виду, что поскольку Вы собираетесь (правомерно) выбрать УСН доходы минус расходы 15%, то необходимо грамотно оформлять расходные операции для того, чтобы вся необходимая документация подтверждающая расходы была у Вас в полном порядке, включая и внесение соответствующих записей в книгу учета доходов и расходов (КУДиР).

    08 Мая 2017, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Так же вам понадобятся нижеуказанные коды при реализации вашей продукции.

    Код ОКВЭД 47.41.2

    Торговля розничная
    программным обеспечением в специализированных магазинах

    Код ОКВЭД 47.65

    Торговля розничная
    играми и игрушками в специализированных магазинах

    Эта группировка включает:

    — розничную торговлю
    играми и игрушками, сделанными из любых материалов

    Эта группировка не включает:

    — розничную торговлю
    консолями для видеоигр, см. Код ОКВЭД 47.41;

    — розничную торговлю
    неперсонализированным программным обеспечением, включая видеоигры, см. Код
    ОКВЭД 47.41

    Открытие расчетного счета для ИП дело добровольное но вам
    при работе с юридическими лицами без него не обойтись, так же нужно учитывать
    лимит наличных расчетов.

    08 Мая 2017, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.