Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Законно ли суд требует ответ из ЗАГСа, отказавшего в расторжении брака в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Суд требует ответ с ЗАГСа об отказ в заявлении расторгнуть брак в одностороннем порядке.Законно ли требования суда? Спасибо!

08 Мая 2017, 00:38, вопрос №1631250 ФИКРЕТ, г. Дербент
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анастасия
    г. Самара
    Общаться в чате
    Здравствуйте, ЗАГС не уполномочен расторгнуть брак в одностороннем порядке, следовательно расторгнуть брак в одностороннем порядке вправе только суд, соответственно требования суда не законны так как для данной процедуры развода без согласия 2 стороны, обращение в загс не обязательно.
    При расторжении брака в суде необходимы следующие документы:— 2 экземпляра (один для суда, второй для ответчика) искового заявления;— оригинал свидетельства о заключении брака (можно представить дубликат);— свидетельства о рождении детей (если они на момент развода несовершеннолетние) — (нотариально удостоверенные копии);— выписка из домовой книги, подтверждающую регистрацию ответчика. Иногда может потребоваться выписка из домовой книги истца;— документы о з/плате и (или) других источниках доходов супругов (при иске об алиментах);— квитанцию об оплаченной госпошлине (400 руб.)— заявление ответчика о согласии на расторжение брака (если имеется согласие ответчика);— соглашение о детях (если требуется по условиям иска);— брачный договор (если требуется по условиям иска);— иные документы на усмотрение истца, необходимые для рассмотрения иска.
    В перечне, а так же в законе отсутствует норма, которая бы указывала на то, что необходимо прилагать данный ответ
    с ЗАГСа об отказе заявлении расторгнуть брак в одностороннем порядке.
    08 Мая 2017, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.