8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия ответственного хранения автомобиля, если рассматривается дело о попытке его кражи

Добрый день! Задержали молодого человека в автомобиле, он сказал что хотел похитить антирадар, возбудили дело по статье 158 ч 4 (попытка кражи автомобиля инфинити). Молодой человек ранее не судим. При задержании был избит потерпевшими, нанесен тяжкий вред здоровью. В первых показаниях потерпевших не было ни слова, что машина двигалась с места. Машину изъяли как вещ.док, а через 2 дня вернули потерпевшим на ответственное хранение, после чего они передали автомобиль в автосалон для перепрошивки сигнализации и устранения мелких дефектов (сломан замок на двери и еще какая то мелочь), далее на следующий день они "дополнили" показания, что автомобиль двигался с места (подтвердить обратное уже невозможно, т.к. сигнализация перепрошита) и экспертиза по нанесенному ущербу проводилась еще через 3-4 месяца. При том, что на этом автомобиле передвигались по городу целую зиму, экспертиза насчитала ущерб еще на 180 000 р. Вопрос - законны ли действия потерпевших (перепрошивка сигнализации и эксплуатация автомобиля) и следователя (настолько позднее назначение экспертизы по нанесенному ущербу автомобилю)?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проверить законность действий потерпевшего в данном случае можно лишь анализируя документы, вам нужно срочно нанимать адвоката, который будет оспаривать действия потерпевших. Понятное дело, что они гнут линию, которая выгодна им.

УК РФ, Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В общем то если молодой человек задержан в автомобиле там же где автомобиль оставляли потерпевшие, у него не было ключей и иных средств для того, что-бы запустить двигатель, система зажигания не повреждена, и не был применён трос или эвакуатор, то возможно потерпевший в повторных показаниях и лукавит. Нужно анализировать всё в совокупности. Если ситуация такова как бы объясняете, не исключено, что итоговая квалификация перейдёт с покушения на хищение автомобиля, на попытку хищения предметов находящихся в нём. Это конечно более мягкий состав из-за снижения размера ущерба.

Если автомобиль перемещался, это уже признаки его хищения или как минимум угона.

Надо изучать материалы дела, смотреть, что изначально говорил потерпевший, где проводился осмотр места в котором по первым показаниям потерпевшего он оставлял автомобиль до того, как в него проник обвиняемый. Так же важны результаты осмотра самого автомобиля, т.к. при этом повреждения должны были описываться и фотографироваться.

Отдать автомобиль на ремонт потерпевший мог, если следователь не обязал его не делать этого. Вместе с тем оценка повреждений должна проводиться объективно и если осмотр для оценки проводился спустя значительное время, в течении которого автомобиль эксплуатировался, выводы оценщика можно и нужно ставить под сомнение.

1
0
1
0

По причинению тяжкого вреда здоровью должен быть как минимум материал проверки, а возможно и возбуждено уголовное дело.

0
0
0
0

Я вас не узнаю И.Ю.). В данном случае, если то, что написано правда, ситуация не столь однозначна и есть на что обратить внимание следствия. Или вы как автолюбитель?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
экспертиза насчитала ущерб еще на 180 000 р.
Татьяна

Именно эта сумма и будет определена следствием и судом в качестве причинённого ущерба. У суда нет оснований не доверять заключению эксперта.

Опровергнуть выводы эксперта может только другой специалист. Но заключение специалиста (рецензия на проведённую экспертизу) тоже стоит денег, и не малых. И не факт, что заключение будет опровергнуто: Инфинити — машина дорогая. Один только испорченный замок стоит кучу денег. Да и остальное тоже.

При задержании был избит потерпевшими
Татьяна

Неудивительно. Вполне понятны эмоции потерпевших, обнаруживших вора в своей машине. Их действия правомерны в силу ст.38 УК РФ:

УК РФ, Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2.Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Возможно, что превышение имело место. Но это преступление небольшой тяжести, и серьёзного наказания владельцу автомобиля не грозит:

УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
законны ли действия потерпевших (перепрошивка сигнализации и эксплуатация автомобиля) и следователя
Татьяна

Законны.

Обвиняемому следует не этот вопрос сейчас выяснять.

Чтобы избежать наказания в виде реального лишения свободы следует срочно искать 180 000 (занять у родственников. если дадут, конечно), возместить весь причинённый ущерб в том размере, в котором требуют потерпевший, и примириться с ними.

Даже при квалификации содеянного, как попытка похищения автомобиля (а не антирадара), в случае примирения с потерпевшим можно легко избежать лишения свободы, если в суде потерпевший заявит ходатайство о том, чтобы подсудимого не лишали свободы и подтвердит, что ущерб возмещён и примирение произошло. Тогда воришка отделается условным наказанием.

В данном случае закон отнюдь не на стороне вора. Он на стороне собственника. Поэтому «качать права» я бы категорически не рекомендовал. Лучше по-тихому примириться и получить условный срок, чем пытаться доказывать незаконность чьих-то действий и получить срок вполне реальный за совершение тяжкого преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Гражданское право
Добрый день, у мужа завтра суд я на сайте нашла информацию что значит рассматривается единолично судьей?
Добрый день,у мужа завтра суд я на сайте нашла информацию что значит рассматривается единолично судьей?
, вопрос №4080027, Оксана, г. Красноярск
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017