8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать возбуждения уголовного дела по факту драки, если стороны не имеют претензий?

Здравствуйте к примеру дня четыре назад парни распивали спиртные напитки после чего произошла драка между двумя парнями, на следующий день одному из них сообщили что он порезал несколько раз ножом парня с которым был конфликт,ему сорок с лишним лет травмы не серьезные парень претензий ни каких не имеет а вот его мать наоборот хоть и не видела ни драки ни как они распивали спиртное но все равно написала заявление после чего приехала полиция и изъяли все ножи из дома на экспертизу.Скажите если найдут отпечатки пальцев на ноже что ему грозит? и как лучше им троим составить показания чтобы не чего не было? веть они сами хотят чтобы все дело если оно будет так сказать развалилось!

Показать полностью
, Евгений,
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все зависит от того, какой ущерб признает СМЭ, в данном случае вам надо срочно нанимать адвоката, тут необоходима очная работа.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6. Полномочия адвоката
1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также — соглашение) для вступления адвоката в дело.
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Скажите если найдут отпечатки пальцев на ноже что ему грозит? и как лучше им троим составить показания чтобы не чего не было? веть они сами хотят чтобы все дело если оно будет так сказать развалилось!
Евгений

Травмы на сколько не серьезные? В больницу не обращался за медицинской помощью потерпевший? Если нет, то 115 ч. 2 п. в) УК РФ как максимум… Заявить, что не было ничего не получится, дело не частного обвинения, заявление уже имеется, так что проверка будет проводиться ее результат зависит от тяжести причиненного вреда, если проникающих не было и в больнице никто не лежал, то легкий вред максимум.

1
0
1
0
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Право на прекращение уголовного дела по указанному основанию следует из ст. 25 УПК РФ. В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые и оно (совершенное преступление) относится к небольшой или средней тяжести.

Следовательно, если вред здоровью был нанесен легкой, небольшой либо средней тяжести, то возможно прекратить уголовное дело в связи с премирением сторон по заявлению потерпевшего.

1
0
1
0

травмы не серьезные парень претензий ни каких не имеет

Скорей всего вред здоровью действительно был причинен легкий в таком случаи пусть потерпевший напишит заявление о прекращении уголовного дела в связи с премирением сторон. Однако данная норма не обязывает следователя прекращать уголовное дело, и как показывает практика скорее всего дойдет до суд где если потерпевший не передумает о прекращении уголовного дела, должен будет повторно заявить свои требования и суд должен будет прекратить уголовное дело если вы впервые совершили данное преступление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017