Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законен ли отказ в подключении к центральному водоканалу, по причине отсутствия центральной канализации?

В 10- ти метрах от возводимого жилого дома проходит центральный водоканал. Отказаноно, в подключении, т.к. нет центрально канализации.

Биологическую станцию, сказали нельзя, СЭС не пропустит.

На сколько это законно?

07 Мая 2017, 20:14, вопрос №1631190 Алексей, г. Асбест
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В 10- ти метрах от возводимого жилого дома проходит центральный водоканал. Отказаноно, в подключении, т.к. нет центрально канализации. Биологическую станцию, сказали нельзя, СЭС не пропустит. На сколько это законно?
    Алексей

    Здравствуйте

    тут вопрос видимо связан с санитарными нормами — так сложно говорить будут они нарушены или нет- но стоит письменно обратиться в роспотребнадзор- предоставить им все сведения и просить ответ- возможна ли биостанция или что то подобное

    07 Мая 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Жуланов Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Закон о водоснабжении) не содержит прямого запрета на подключение к централизованной системе водоснабжения при отсутствии возможности подключения к централизованной системе водоотведения (канализации).

    Однако, если отсутствует возможность подключения к централизованной системе водоотведения (канализации), то в этом случае абонент, объект капитального строительства которого подключен (технологически присоединен) к централизованной системе водоснабжения, должен заключать договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией (см. ч. 5 ст. 7 Закона о водоснабжении).

    07 Мая 2017, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats