Законен ли отказ в подключении к центральному водоканалу, по причине отсутствия центральной канализации?

В 10- ти метрах от возводимого жилого дома проходит центральный водоканал. Отказаноно, в подключении, т.к. нет центрально канализации.

Биологическую станцию, сказали нельзя, СЭС не пропустит.

На сколько это законно?

, Алексей, г. Асбест
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 10- ти метрах от возводимого жилого дома проходит центральный водоканал. Отказаноно, в подключении, т.к. нет центрально канализации. Биологическую станцию, сказали нельзя, СЭС не пропустит. На сколько это законно?
Алексей

Здравствуйте

тут вопрос видимо связан с санитарными нормами — так сложно говорить будут они нарушены или нет- но стоит письменно обратиться в роспотребнадзор- предоставить им все сведения и просить ответ- возможна ли биостанция или что то подобное

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Закон о водоснабжении) не содержит прямого запрета на подключение к централизованной системе водоснабжения при отсутствии возможности подключения к централизованной системе водоотведения (канализации).
Однако, если отсутствует возможность подключения к централизованной системе водоотведения (канализации), то в этом случае абонент, объект капитального строительства которого подключен (технологически присоединен) к централизованной системе водоснабжения, должен заключать договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией (см. ч. 5 ст. 7 Закона о водоснабжении).