Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли дочь гражданской жены получить наследство, если находилась на иждивении у умершего?

Может ли получит наследство дочь (находившаяся на иждивении у умершего) гражданской жены?

Без завещания

07 Мая 2017, 20:10, вопрос №1631188 Алина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Может,

    1. ко дню открытия наследства (момент смерти наследодателя) дочь была нетрудоспособной (п. 2 ст. 1148 ГК РФ)

    2 и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. (п. 2 ст. 1148 ГК РФ)

    Кроме того, дочь может считаться наследником восьмой очереди, если нет наследников пр. очередей, т.е. (1 — 7 оч.) (п. 3 ст. 1148 ГК РФ)

    С уважением,

    07 Мая 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1.Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    падчерица наследует в 7 очередь

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
    07 Мая 2017, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть