Общественный туалет

Есть ли действующая статья, обязывающая любое публичное место, со входом с улицы, как кафе, ресторан, бар, дать воспользоваться своей уборной любого проходящего гражданина

Уточнение от клиента

В Санкт-Петербурге

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет. Бар не является ни бесплатным, ни платным общественным туалетом и пускать ли граждан или нет это на их усмотрение.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Одно время точно слышал про такой закон, возможно, что не вошел в силу?

Анастасия, не слышав про закон, тем более что он принимается на муниципальном уровне, город специально указан в вопросе, смело утверждает, что такого нет, основываясь, видимо, на каком-то личном опыте.

Ваш комментарий не уместен в данном случаи. Закон который бы обязывал любое публичное место, со входм с улицы, как кафе, ресторан, бар, дать воспользоваться своей уборной любого проходящего гражданина в настоящее время нет следовательно я ответила на ваш вопрос (Есть ли действующая статья, обязывающая любое публичное место, со входом с улицы, как кафе, ресторан, бар, дать воспользоваться своей уборной любого проходящего гражданина) верно так как в Санк Петербурге решения, принятые на уровне местных органов власти которое обязывает дать воспользоваться своей уборной любого проходящего гражданина нет.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

такая норма была отменена еще в 2007 году

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Уважаемый Николай, ответом на Ваш вопрос являются расположенные в большом количестве на улицах Санкт-Петербурга платные биотуалеты. Если бы был закон, обязывающий владельцев кафе, ресторанов. парикмахерских и иных заведений, пускать всех желающих в уборную, то туалеты бы исчезли с улиц города. И доставили много хлопот предпринимателям и их техничкам).

Надежда Гультяева
Юрист

В каждом городе по-разному. Можно обратиться с данным вопросом в местный исполнительный и распорядительный орган власти и уточнить. Многие мегополисы и густонаселенные города имеют такие решения, принятые на уровне местных органов власти. Естественно, что это будут локальные нормативные акты, а не законодательные. В странах СНГ этот вопрос особенно актуальный и его неразрешенность часто ошарашивает иностранных туристов.