Хочу закрыть ИП по УСН, были доходы, когда платить налог с доходов: до подачи заявления или после?

Добрый день! Я хочу закрыть ип. Работал 6% по упращенке. За прошедшие полгода были доходы. Когда платить налог с этих доходов? До подачи заявления или после можно? Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До подачи заявления Вы должны оплатить только взносы в ПФР и ФСС.

Требовать от Вас уплаты налогов перед закрытием ФНС не может.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

взносы платите в течение 15 дней с момента закрытия ИП