Можно ли восстановить военный билет супруга по доверенности, если он находится в МЛС?

здравствуйте, вопрос такой, мой муж находится в местах лишения свободы, могу ли я на основании доверенности заверенной начальником колонии восстановить самостоятельно его военный билет?

, елена, г. Челябинск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, имеете полное право

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, несомненно Вы вправе по такой доверенности представлять интересы лица, находящегося в местах лишения свободы. Согласно ст. 185 ГК РФ начальник исправительной колонии обязан
оформить и заверить надлежащим доверенность от осужденного,
содержащегося в исправительном учреждении, на избранного им
представителя, для осуществления последним полномочий его представителя.
В противном случае, при отсутствии доверенности представитель, даже
имеющий статус адвоката, ограничен в возможности осуществления своих
полномочий. Между тем, необходимо внимательно изучить саму доверенность — какие именно общие и специальные полномочия в ней прописаны. Судя по всему, кто-то из чиновников Вам отказал в предоставлении тех или иных документов, ссылаясь на отсутствие этих полномочий в доверенности.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Безусловно можете. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.