Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли ребёнок быть прописан временно и постоянно в разных городах?

Здравствуйте. Может ли новорождённый ребёнок быть одновременно временно прописан с матерью в одном городе, а постоянно с отцом в другом городе. И может ли мать получать пособие на ребёнка в соцзащите, если ребёнок прописан с ней временно.

07 Мая 2017, 13:46, вопрос №1631039 Марина, г. Погар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2018 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Во-первых, нет уже давно «прописки». Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания.

    Может ли новорождённый ребёнок быть одновременно временно прописан с матерью в одном городе, а постоянно с отцом в другом городе
    Марина

    Ребенок может иметь регистрацию по месту жительства с отцом и регистрацию по месту жительства с матерью.

    может ли мать получать пособие на ребёнка в соцзащите, если ребёнок прописан с ней временно.
    Марина

    скорее всего, получите отказ, так как ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются по месту жительства, а не по месту пребывания.

    45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    назначается и выплачивается:

    лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства....



    в) лицам, указанным в подпунктах
    «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах
    социальной защиты населения по месту жительства

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)
    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
    пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

    по месту пребывания возможно получить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по беременности и родам (в установленных законом случаях), но не пособие по уходу.

    В случае обращения за назначением пособия по
    беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического
    проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из
    органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не
    назначалось;

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)
    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
    пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

    В случае обращения за назначением единовременного
    пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту
    фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется
    справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что
    пособие не назначалось и не выплачивалось;

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)
    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
    пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
    07 Мая 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.