Изменение графика оплаты по ипотеке в сторону увеличения при досрочном погашении, законно ли?

Добрый день! Получил ипотеку в газпромбанке на срок с 2014 по 2034 (240месяцев). В 2014 году три раза производил частичное досрочное погашение с уменьшением срока ипотеки, в итоге был предоставлен график(с сокращением срока выплат) выплаты начислены до 2028г,а до 2034 нулевые выплаты. В феврале 2017 году жена написала заявление о ЧДП с использованием материнского капитала, но с уменьшением суммы ежемесячных платежей. В апреле 2017 банк предоставил график погашения с учетом взноса мат.капитал, сумма ежемесячного платежа уменьшилась, только теперь опять взносы до 2034г. Скажите правомерно ли изменение графика в сторону увеличения срока, опять 2034г.

, Александр, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не правомерно, т.к. если идет уменьшение платежа, то, у вас должен быть срок до 2028 года, с учетом ранее оплаченного, но сам платеж ежемесячный уменьшается. Вам предоставили не верный график. Обращайтесь в банк с претензией и приложите выданный вам график после уменьшения срока до 2028 года и разбирайтесь с этим. Если не разберутся, то обратитесь с жалобой в Центробанк РФ. Все претензии подаются в 2-х экземплярах: один для банка, второй с отметкой о приеме для вас

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Обратите внимание — одним из существенных условий является срок. Банк вправе изменить график платежей и срок возврата кредита только по соглашению сторон. Если такое соглашение имеется, то говорить о неправомерности действий банка не приходится.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!