8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение графика оплаты по ипотеке в сторону увеличения при досрочном погашении, законно ли?

Добрый день! Получил ипотеку в газпромбанке на срок с 2014 по 2034 (240месяцев). В 2014 году три раза производил частичное досрочное погашение с уменьшением срока ипотеки, в итоге был предоставлен график(с сокращением срока выплат) выплаты начислены до 2028г,а до 2034 нулевые выплаты. В феврале 2017 году жена написала заявление о ЧДП с использованием материнского капитала, но с уменьшением суммы ежемесячных платежей. В апреле 2017 банк предоставил график погашения с учетом взноса мат.капитал, сумма ежемесячного платежа уменьшилась, только теперь опять взносы до 2034г. Скажите правомерно ли изменение графика в сторону увеличения срока, опять 2034г.

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не правомерно, т.к. если идет уменьшение платежа, то, у вас должен быть срок до 2028 года, с учетом ранее оплаченного, но сам платеж ежемесячный уменьшается. Вам предоставили не верный график. Обращайтесь в банк с претензией и приложите выданный вам график после уменьшения срока до 2028 года и разбирайтесь с этим. Если не разберутся, то обратитесь с жалобой в Центробанк РФ. Все претензии подаются в 2-х экземплярах: один для банка, второй с отметкой о приеме для вас

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Обратите внимание — одним из существенных условий является срок. Банк вправе изменить график платежей и срок возврата кредита только по соглашению сторон. Если такое соглашение имеется, то говорить о неправомерности действий банка не приходится.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 07.05.2017